Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Заманкульский талант

Этого артиста всегда можно узнать по неповторимому тембру голоса и веселому блеску глаз. Зрители его любят. Вот уже более 30 лет он верой и правдой служит сцене и его величеству Театру. И даже не видя артиста, а только слушая его выступление по радио, можно с абсолютной точностью определить, что у микрофона – Алан АЛБЕГОВ.

Народный артист РСО–А, лауреат Молодежной премии Министерства культуры и искусства 2001 года, лауреат всероссийского театрального фестиваля "Русская комедия" за лучшую мужскую роль. Алан Албегов родился в Заманкуле. В школьные годы участвовал в художественной самодеятельности, декламировал стихи. Мама – Алла проработала долгие годы филологом в школе, отец Ислам был замом директора по хозяйственной части в школе. Любимыми предметами в школе у будущего артиста были осетинский язык, история, литература. Большое влияние на мальчика оказала учитель русского языка и литературы Радима Карсанова, которая часто знакомила учеников с произведениями, не входящими в школьную программу.

По окончании заманкульской школы в 1987 г. Алан поступил на истфак СОГУ. А когда открыли актерское отделение факультета искусств, он втайне от родителей забрал документы с истфака и решил посвятить себя актерской профессии.

Художественным руководителем был Валерий Цариев. Некоторое время Албегов учился на факультете искусств, но вскоре был призван в армию, учебу в СОГУ закончил уже после того, как отдал долг Родине. Ему посчастливилось попасть в первый набор осетинской студии в Щукинке, где ректором на тот момент был Владимир Этуш, а в Осетии Алану Албегову довелось учиться у таких профессионалов, как Валерия Хугаева, Юрий Мерденов, Земфира Галазова и Зоя Дзбоева. В 1997 г. по окончании учебы дипломированный актер начал работать в Осетинском театре. Одну из первых ролей он сыграл в спектакле "Кровавая свадьба" Гарсиа Лорки.

Одновременно с работой в театре Албегов трудится на радио, телевидении, ведет различные республиканские мероприятия, преподает на факультете искусств в СОГУ, где читает лекции по античной и современной истории театра, а также преподает сценическую речь. В числе его учеников уже состоявшиеся актеры – Алена Бондаренко, Елена Газзаева. Самого Алана Албегова, без сомнения, можно назвать брендом Осетии. А сколько разноплановых ролей сыграно артистом, всех и не счесть: Антонио в пьесе "Последний уличный бродяга" Вивиани, Дейви – "Лейтенант с Инишмора" М. Макдонаха, Белогубов – "Доходное место" Н. Островского, Хомутов – "20 минут с ангелом" А. Вампилова, Креон – "Антигона" Ж. Ануя, Гамлет – "Гамлет" У.Шекспира, Ихарев – "Игроки" Н. Гоголя, Лука Лукич – "Ревизор" Н. Гоголя, Кин IV – "Кин IV" Г. Горина, Ричард III – "Ричард III" У. Шекспира...

Силен Албегов не только как актер, но и как режиссер. Его творческий почерк узнаваем. Ему принадлежат постановки: "Тартюф" Мольера, "В добрый час" Розова, "Ужин дураков" Вебера, "Укрощение строптивой" Шекспира, "Кот в сапогах" Перро, а также сценарий и постановка концерта-спектакля "Память вечно жива".

Алан Албегов – не только любимый всеми артист, но и замечательный семьянин. Его супруга Виктория – тоже выпускница факультета искусств СОГУ, она – его единомышленник и верный друг, понимающий, как нелегки актерские будни, сколько энергии требуется для этой кропотливой и тонкой работы. Праздник по случаю 50-летия разделили с Аланом родные люди и коллеги по творческому цеху. Примечательно, что в день рождения народного артиста Алана Албегова ему посвятили свои стихи на осетинском и русском поэты республики Валерий Гасанов и Чермен Дудаев. Вот, что пишет последний:

Благословляйте Заманкул...

Не за ветров протяжный гул,

Не за сухой земли сопение,

Не за источников кипение,

Не за Ногайские холмы,

Не за тяжелые умы,

Которым нужно лишь терпение,

Не за тугую крутость скул

Красавицы, что мной желанна,

А за Албегова Алана

Благословляйте Заманкул!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика