Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Инвестпрограмма в действии

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Южной Осетии завершило работу по разработке проектно-сметной документации на все объекты, внесенные в Инвестиционную программу социально-экономического развития Южной Осетии на 2021 год.

"Проекты и экспертизы у нас готовы. Финансирование частично уже поступает к подрядчикам, другая часть ожидается после решения сопредседателей Межправкомиссии, заседание которой намечено на ближайшее время. К реализации Инвестпрограммы мы приступили еще в январе текущего года. Работы по переходящим объектам проводились, к строительству новых приступят в апреле – начале мая с учетом погодных условий", – сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РЮО Эдуард Дзагоев.

В 2021 году в рамках Инвестпрограммы планируется начать ремонт и строительство ряда важных для республики объектов. Отремонтируют улицы Плеханова, Санакоева, Мирную, Едисскую, Шавлохова, Путина (от городского стадиона до с. Хеит) и переулок Нартовская – А. Плиева. Кроме того, в программе запланирован ремонт ул. Ленина в г. Квайсе, а в поселке Дзау – пятикилометровой улицы Уыцыфарс. Также предстоит реконструкция Старого моста через р. Лиахву в районе ул. 13 Коммунаров. Работы будут выполнены в течение двух лет.

Переходящими объектами стали три пятиэтажных жилых дома, строительство которых началось прошлым летом в Цхинвале. Один возводится в южной части улицы Героев – на месте снесенной пятиэтажки, пришедшей в аварийное состояние в результате варварских обстрелов Цхинвала грузинской армией в августе 2008 года. Второй дом появится по ул. Братьев Губаевых – рядом с двумя ранее построенными 75-квартирными домами, а третий строится на ул. Осетинской – на месте бывшей Цхинвальской фабрики бельевого трикотажа (ЦФБТ). Параллельно возводятся 18-квартирные дома в поселках Дзау (два дома) и Знаур (один дом). Сдача объектов намечена на конец текущего года.

Кроме того, в 2021 году должен заработать в полную силу дополнительный водовод Ванат-Цхинвал мощностью 15 тыс. кубометров в сутки. Объект позволит значительно улучшить водоснабжение столицы и прилегающих сел. Основная часть строительства закончена. Осталось провести работы по устройству ограждения, освещения, охранной сигнализации и водозащитных сооружений. К концу года планируется сдать в эксплуатацию новое трехэтажное здание Цхинвальской средней школы №3, которая рассчитана на 200 учащихся.

В Дзауском районе также планируется строительство стационарного детского лагеря на 150 мест со всеми условиями для отдыха. На территории лагеря предполагается создание необходимой инфраструктуры.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика