Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На контроле законодателей

Вчера под председательством Алексея МАЧНЕВА прошло очередное заседание совета парламента республики. Законодатели рассмотрели более трех десятков вопросов.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки дня, он проинформировал коллег о том, что вскоре состоится давно готовившееся подписание соглашения о сотрудничестве парламентов нашей республики и Южной Осетии. Это событие должно было произойти еще год назад, однако начавшаяся пандемия надолго отодвинула его.

Председатель парламента назвал предстоящее подписание соглашения еще одним большим шагом по пути сближения двух братских республик и укрепления взаимодействия парламентариев, которое взаимно обогатит их опытом законодательного строительства.

Основную массу вопросов рабочей повестки дня заседания совета парламента составили законопроекты, среди которых значительно преобладали федеральные. Все пять республиканских законопроектов вносятся в парламент в нулевом чтении, и большая часть из них приводит действующие республиканские законы в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве.

В частности, закон о парламентском контроле, представленный председателем комитета по законодательству Тимуром Ортабаевым, дополняется положением о ежегодном отчете перед парламентом уполномоченного по правам человека в Северной Осетии. Его доклад состоится на ближайшем пленарном заседании.

В соответствие с федеральным законодательством приводятся законы о транспортном налоге, республиканским пассажирским перевозкам и о выплатах опекунам детей. Их представили руководители профильных комитетов Валерий Баликоев и Валерий Бурдзиев.

Представляя последний проект закона, председатель комитета по социальной политике Лариса Ревазова отметила, что его вносят депутаты от партии "Единая Россия" в связи с изменениями в Конституцию РФ, направленными на повышение социальной защиты граждан.

Поводом для изменений послужило то, что размер пособия в 4 тыс. руб. не менялся 13 лет, в то время как прожиточный уровень для ребенка сегодня равен более 10,4 тыс. руб.! В связи с этим депутаты предлагают увеличить пособие сразу вдвое – до 8 тыс.

Принципиально новый закон о молодежной политике в республике представил председатель профильного комитета Александр Тавитов.

Из более чем 20 федеральных законопроектов особое социальное звучание имеют следующие. Предлагается усилить административную ответственность за повторное нарушение в виде осуществления коммерческой деятельности без регистрации. На усиление социальной защиты детей-сирот, сотрудников предприятий-банкротов и безработных направлены изменения в законы о социальной поддержке детей-сирот, банкротстве и занятости.

Члены совета также поддержали запрет звуковой рекламы на улицах городов и сел и ряд обращений своих коллег из других регионов в федеральные органы власти. В частности, об увеличении норматива затрат на санаторно-курортное лечение и проживание.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика