Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Продлены соглашения о стабилизации цен на сахар-песок и подсолнечное масло

Правительство РФ продлило срок действия соглашений о стабилизации цен на сахар-песок и подсолнечное масло. Согласно постановлению, стоимость одного килограмма сахара до 1 июня 2021 года зафиксирована на уровне не выше 46 рублей для розничных покупателей, а один литр масла до 1 октября 2021 года не должен стоить дороже 110 рублей. Первый заместитель министра экономического развития Северной Осетии Олег Быкадоров рассказал журналистам, какие меры принимаются для этого в регионе.

– Федеральными Министерством промышленности и торговли и Министерством сельского хозяйства 18 декабря прошлого года подписаны соглашения с крупными торговыми сетями и производителями продовольственных товаров. Они действовали до 1 апреля 2021 года, а на днях продлены. Все это время Минэкономразвития Северной Осетии велась работа с торговыми организациями: были направлены письма и уведомления с просьбой поддержать указанные соглашения. В результате к ним присоединились более 80 организаций торговли, среди которых республиканские сети, оптово-розничная организация и магазины шаговой доступности. Мы продолжаем диалог с предпринимателями, и рассчитываем, что список будет расширяться, – отметил первый заместитель министра.

Вместе с тем, по информации представителей торговых организаций, из-за высоких цен поставщиков масла и сахара выполнять условия соглашений становится проблематично. Как подчеркнул Олег Быкадоров, Министерством экономического развития формируется перечень российских заводов-производителей сахара и подсолнечного масла с максимально низкими отпускными ценами, который будет передан предприятиям торговли. Это позволит им организовать поставки без посредников и тем самым минимизировать цены.Ведомство продолжит отслеживать ситуацию.

– Статистика показывает, что принятые меры оказались эффективными. Цена на сахар-песок в марте 2021 года по отношению к декабрю прошлого года снизилась на 2,5 рубля, а на масло подсолнечное – на 4,5 рубля, – пояснил Олег Быкадоров.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика