Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Игнорируя инвалида

Прокуратура Промышленного района г. Владикавказа Республики Северная Осетия – Алания по обращению местного жителя провела проверку соблюдения законодательства в сфере лекарственного обеспечения.

Установлено, что мать заявителя страдает сахарным диабетом и является инвалидом 2 группы. В связи с заболеванием она нуждается в постоянном комплексном лечении группой лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых.

Вместе с тем положенное лекарство, вопреки назначенному лечению, она не получила по причине его отсутствия в аптечном учреждении. При этом рецептурный бланк на препарат аптекой не был принят на отсроченное обслуживание.

По результатам проверки, прокуратурой района генеральному директору АО "Фармация" внесено представление об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)), по результатам рассмотрения которого заместитель заведующей аптекой АО "Фармация" привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

Благодаря вмешательству прокуратуры женщина обеспечена необходимым лекарственным препаратом.

Смертельный маневр

Прокуратурой Республики Северная Осетия – Алания утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя Владикавказа. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 24 января 2021 года обвиняемый, управляя автомобилем "ВАЗ-211440" и двигаясь по автодороге "подъезд к г. Владикавказу" со стороны пос. Алханчурт в направлении г. Беслана, будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения нарушил правила дорожного движения и совершил лобовое столкновение с движущейся на встречном направлении автомашиной "ВАЗ-21124". В результате аварии пассажир "ВАЗ-21124" погиб, а водитель получил тяжкие телесные повреждения.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Правобережный районный суд Республики Северная Осетия – Алания.

Максимальное наказание за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы сроком до 12 лет.

За сбыт оружия – под суд

Прокуратурой РСО–А утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя республики. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение, перевозка, передача и сбыт огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия).

По версии следствия, обвиняемый в период с марта 2019 по сентябрь 2020 года незаконно сбыл сотруднику правоохранительных органов, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, пистолет Макарова, автоматическую винтовку "М-16" производства США, а также более 1000 патронов. Все факты продажи оружия были задокументированы, после чего продавец задержан сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, злоумышленник осуществлял переделку огнестрельного оружия путем замены деталей ударно-спускового механизм карабина для дальнейшего производства из вышеуказанного оружия непрерывного огня.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Правобережный районный суд республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика