Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сверили часы

По рекомендации Общественной палаты Северной Осетии и регионального общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Госдуму и органы местного самоуправления 19 сентября во всех районах республики сформированы муниципальные общественные штабы.

В их состав вошли активные граждане, хорошо зарекомендовавшие себя на местном уровне, лидеры общественного мнения, координаторы общественных наблюдателей.

"Ключевая задача, которую мы, общественники, перед собой ставим, — обеспечить максимальную открытость, прозрачность избирательного процесса. Общественное наблюдение дополняет другие инструменты контроля за выборами: наблюдение от кандидатов и партий. Независимые наблюдатели — это сила, которая удерживает выборы в демократическом поле. Избирательные кампании минувших лет, начиная с президентских выборов в 2018-ом, когда инструмент общественного наблюдения был опробован впервые, доказали его действенность и эффективность. И хотя региональные общественные палаты получили право независимого контроля за выборами сравнительно недавно, уже накоплен достаточно большой опыт. Полномасштабную подготовку к мониторингу избирательных прав граждан мы развернули и в этот раз", — рассказала председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова.

Она напомнила, что в единый день голосования 19 сентября пройдут выборы не только в Государственную Думу, но и органы местного самоуправления.

"Всем нам важно осознать, что от того как мы участвуем в выборах, кого мы избираем и как в последствии с нашими избранниками взаимодействуем, зависит будущее села, города, республики, страны. Проявляя свою гражданскую активность, прежде всего на выборах, мы можем рассчитывать на то, что власть будет учитывать общественное мнение, принимая те или иные управленческие решения, и это – основа консолидации нашего общества", — подчеркнула Нина Чиплакова.

Руководитель республиканского общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Госдуму и органы местного самоуправления 19 сентября, член Общественной палаты Северной Осетии Ирина Дзгоева поделилась информацией, которую получила, приняв недавно участие в I Всероссийском электоральном форуме в Москве.

"Мы понимаем, что думские выборы, как наиболее значимое общественно-политическое событие страны, будут проходить в условиях многочисленных попыток дискредитации процесса, волны информационных вбросов. Именно поэтому нам предстоит большой фронт командной работы, требующий от нас серьезного багажа знаний по вопросам правового регулирования избирательного процесса, выявления и борьбы с фейками, а также взаимодействия со СМИ, общественным штабами и другими институтами", — отметила Ирина Дзгоева.

До 15 апреля в муниципалитетах будут сформированы местные пулы общественных наблюдателей. И уже 20 апреля в Алагирском районе Северной Осетии эксперты республиканского общественного штаба откроют серию двухдневных выездных обучающих семинаров.

"Каждая следующая избирательная кампания отличается от предыдущей новациями, которые требуют от нас новых компетенций. Голосование вне помещения, дистанционное электронное голосование, использование платформы "Мобильный избиратель" и комплекса обработки избирательных бюллетеней… Предстоящая избирательная кампания имеет свои нюансы, поэтому намечены обучающие семинары для участников общественного наблюдения. Мы готовы делиться знаниями, которые приобрели сами на недавнем окружном семинаре в Ставрополе, состоявшемся под эгидой Ассоциации НОМ24", — сообщил член Общественной палаты Северной Осетии Зураб Майрансаев.

Наиболее востребованные блоки обучающего курса связаны с правовым регулированием новых форм голосования, а также с работой в социальных сетях и предотвращением распространения фейков. Существенное внимание уделяется вопросам реагирования на ошибки в работе избиркомов. Большое значение придается психологической подготовке будущих наблюдателей.

Встреча с руководителями муниципальных общественных штабов показала, что их создание на местном уровне своевременно – с их помощью можно оперативное осуществлять взаимодействие между наблюдателями, республиканским общественным штабом, региональной Общественной палатой и Общественной палатой РФ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика