Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Формализм недопустим

В Доме правительства под председательством Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА состоялось очередное заседание рабочей группы по совершенствованию системы образования в республике.

В мероприятии приняли участие вице-премьер Правительства РСО–А Ирина Азимова, министр образования и науки Людмила Башарина, помощник Главы Северной Осетии Каира Калоева, а также представители профессионального сообщества и общественности.

Как доложила Людмила Башарина, по поручению Вячеслава Битарова разработана комплексная программа "Оздоровление системы образования РСО-Алания", и состоит она из 4 проектов: "Эффективный руководитель", "Эффективный учитель", "Эффективная модель функционирования системы образования", "Эффективная воспитательная работа". Приступить к реализации программы планируют уже в новом учебном году. По словам министра, каждый из проектов направлен на повышение уровня образовательного процесса в Северной Осетии, что в комплексе поможет значительно модернизировать и оздоровить систему в целом.

Вячеслав Битаров дал положительную оценку разрабатываемой программе, однако, по его словам, важно внести в нее необходимые корректировки. В частности, по его мнению, необходимо четко обозначить ответственных лиц для каждого этапа. В данной работе нельзя допускать формальных подходов. Ведь школа – именно то место, где происходит формирование будущей личности.

– Самое главное – воспитать достойных людей, которые в дальнейшем смогут приносить пользу родной республике. Необходимо и дальше вести индивидуальную работу по каждому направлению, так мы получим единую модернизированную программу дальнейшего развития образования. Кроме того, необходимо продолжить работу по выявлению и поддержке одаренных детей, – подчеркнул Глава Северной Осетии.

По словам специалистов, важную роль в образовательном процессе играют квалифицированные кадры, развитие которых также отражено в программе. Директора, учителя и другие работники отрасли должны быть подготовлены по самым современным программам и в дальнейшем делиться опытом с учащимися.

В ходе совещания участники внесли ряд предложений и рекомендаций, направленных на развитие системы образования. В свою очередь Вячеслав Битаров дал поручение руководителю профильного министерства тщательно проработать вопрос необходимого финансирования программы.

Отметим, что республика активно участвует в национальном проекте "Образование". Строятся, ремонтируются и реконструируются объекты системы образования.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика