Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Земледельцы на старте

Как-то быстро настали теплые дни после "сырого" марта, и взоры сельских жителей устремились на прилегающие поля, где, по идее, уже должны были стартовать весенне-полевые работы. Особенно ждут выхода в поле земледельцы, соскучившиеся за зиму по страдной поре.

Какова сегодня ситуация на полях и вокруг посевной 2021 года? Об этом нашему корреспонденту рассказывает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Казбек Марзоев.

– Сев пропашных культур на полях республики еще не начался, – отметил Казбек Викторович. – Обычные сроки для этой работы с 10–15 апреля. Вся техника – и навесная, и прицепная, готова к выходу в поле. Минеральных удобрений сельхозтоваропроизводители тоже приобрели на 90 процентов от потребности. Были некоторые трудности с приобретением семян сельскохозяйственных культур, но их удалось разрешить. Представители хозяйств обращались к нам в министерство, и мы помогли в их приобретении, так что и здесь все нормально.

Проблема – в погоде, весна запоздалая, и посевная пройдет в более поздние сроки, чем в прошлом году. С другой стороны, прошедшие осадки сыграли на руку земледельцам. Ведь влагозаряда почва не получила ни осенью, ни зимой. Сейчас осадки есть, и это лучше, даже если сроки сева сдвинутся – не страшно. Аграрии готовы к весенне-полевым работам и постараются уложиться в оптимальные сроки. В настоящее время они тоже не сидят сложа руки, готовят почву под сев, в основном завершили подкормку озимых культур.

– В чем еще трудности нынешней весны для сельхозтоваропроизводителей?

– В этом году серьезно подскочили цены практически на все минеральные ресурсы: и на удобрения, и на семена, и на химические средства защиты растений. Это серьезно бьет по карману наших аграриев. Но все равно они приобретают необходимое для успеха на весеннем поле. Но сорвать посевную нельзя, и это все хорошо понимают.

– А на сколько повысились цены?

– От 10 до 30 процентов. Например, удобрение аммофос стоило 29 рублей за килограмм, теперь уже 39 рублей. Заметно дороже стали и другие удобрения. Возможно, какая-то часть сельхозтоваропроизводителей внесет теперь удобрений меньше запланированного, что впоследствии скажется на урожае. Но таких немного.

– Как вы оцениваете уровень подготовки этих участников?

– Они начали работать гораздо профессиональнее. Мы во всех районах через управление сельского хозяйства ведем консультативную работу. Наши специалисты выезжают на поля, советуют, помогают тем, у кого нет, к примеру, профессиональных агрономов. Так что, думаю, успешно справимся со всеми задачами на весеннем поле.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика