Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С миру по книге!

Состоялось торжественное подведение итогов акции "Соберем библиотеку для "Доброго сердца".

Мероприятие было приурочено к Международному дню детской книги и проходило с 7 марта по 1 апреля. В акции приняли участие заместитель министра труда и социального развития РСО–А Анджела Мамаева, директор академии футбола "Алания" Роберт Битаров, поэт и писатель Чермен Карацев и многие другие. По словам директора РЦРН "Доброе сердце" Луизы Габуевой, охват впечатлил всех без исключения.

 – Акция была организована нами для того чтобы поднять вопрос проблемы детского чтения, нам хотелось отвлечь воспитанников от Интернета и обратить их взор на древнейший источник знаний, – пояснила она. – На самом деле мы не ожидали такой реакции жителей нашей республики, не говоря уже о гостях из ближнего зарубежья. Активность граждан теперь позволит нам открыть настоящую системную библиотеку в стенах центра, тем самым дав детям возможность проникнуться литературой и культурой предков. Конечно, и раньше какое-то количество книг у нас было, но это не идет ни в какое сравнение с нынешним масштабом. Еще более удивительно, что дети проявляют огромный неподдельный интерес к чтению. Каждый приход человека даже с одной книгой превращается для них в праздник. Хочу сказать спасибо всем, кто принимал участие в этой акции, она подарила реабилитационному центру "Доброе сердце" множество новых друзей, внимание которых благотворно влияет на развитие наших детей.

В продолжение вечера маленькие воспитанники реабилитационного центра прочитали стихи великих русских поэтов, влюбив в себя всех присутствовавших. Как отметил главный редактор издательства "Ир" Тамерлан Техов, праздник действительно состоялся: "Сегодня мы являемся свидетелями большого события. Для детей, собравшихся здесь, книга – не пустой звук. Они осознают, насколько значимо и важно чтение, какой толчок для становления оно дает. Признаюсь, такое редко встретишь в современном обществе. Хочу еще раз напомнить, что литература даст вам возможность мыслить неординарно, научит нести ответственность за себя и своего ближнего. Этого нигде не купить. Наше издательство выпускает множество детских книг, в том числе и на осетинском языке. Мы хотим поделиться ими с библиотекой "Доброго сердца", надеясь, что дети таким образом смогут приобщиться к нашей культуре, осознать важность исконно осетинских ценностей".

Напомним, во время проведения акции удалось собрать для центра более 100 детских книг различных жанров и для любых возрастов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика