Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ударная пятилетка

В конце определенного периода времени все мы мысленно оглядываемся назад, анализируем успехи и неудачи – одним словом, подводим итоги. Это делают и профильные ведомства.

Такая традиция позволяет руководству актуализировать цели и задачи, скорректировать стратегию, увидеть общую картину жизни, которая обычно скрыта за рутинными задачами, а сотрудникам – оценить их вклад в успех ведомства.

В багаже Министерства промышленности и транспорта РСО–А, накопленном за последние годы, тоже есть определенные достижения.

Авиаперевозки

Благодаря поддержке Главы РСО–А Вячеслава Битарова дан старт масштабному проекту по строительству нового аэровокзала внутренних воздушных линий площадью более 5 тысяч квадратных метров. Международный аэропорт "Владикавказ" подписал договор на строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий.

В 2019 году в Международном аэропорту "Владикавказ" пассажиропоток составил 500 000 человек. Это означает, что он из категории малых перешел в класс средних региональных аэропортов. Данный факт является знаковым и демонстрирует высокую эффективность и динамичное развитие всей деятельности аэропортового комплекса. Этого удалось достичь благодаря привлечению новых перевозчиков, а также открытию новых, субсидируемых направлений при поддержке Главы и Правительства РСО–А.

Перевозка пассажиров осуществлялась различными авиакомпаниями по следующим направлениям: Владикавказ–Москва (Шереметьево, Домодедово, Внуково), Владикавказ – Санкт-Петербург, Владикавказ – Сочи, Владикавказ – Ростов-на-Дону, Владикавказ – Анталья.

Удалось расширить географию полетов. Открыты авиарейсы по направлению Владикавказ – Сочи, увеличена частота рейсов в Санкт-Петербург, привлечены на региональный рынок авиаперевозок новые авиакомпании и открыты ежедневные рейсы компаний Аэрофлот и Северный ветер.

Кроме того, благодаря поддержке главы и правительства республики организовано транспортное обслуживание населения в пригородном железнодорожном транспорте с предоставлением 50%-ной скидки на проезд школьникам и студентам.

Народные промыслы

По инициативе Вячеслава Битарова разработан приоритетный проект "Развитие народных художественных промыслов республики". Проведена работа по объединению мастеров, создана и действует Ассоциация "Народные художественные промыслы РСО–А".

Мастера НХП Северной Осетии представляют и прославляют традиционные ремесла республики и в России, и за рубежом.

Ежегодно организовывается единая выставочная экспозиция осетинских мастеров на крупнейшей специализированной выставке "Ладья", представляющей российское народное искусство, в Москве. А в 2019 г. были выставлены коллективные экспозиции народных художественных промыслов РСО–А в Кисловодске, Дагестане, Чечне, на мероприятиях в Северной Осетии.

В том же 2019 году республикой оказана помощь известному мастеру-художнику национальных костюмов Изольде Гогичаевой для участия в начале мая ее коллекции "Новое время древнего искусства-2" в фестивале "Русская весна на озере Гарда" в Италии. Выставка аланских костюмов имела ранее большой успех.

Уже в декабре 2019 г. был открыт Центр развития народных промыслов, в котором проводятся регулярные выставочные мероприятия по различным направлениям, в том числе, межрегиональным и международным.

В рамках работы Центра действует проект "Азбука традиционной культуры" – цикл образовательных семинаров, направленных на сохранение, развитие и популяризацию древнейших видов национального декоративно-прикладного искусства. Ежемесячно в 2019 г. проводились семинары с привлечением ведущих специалистов истории и археологии на площадке Национального музея.

В рамках работы Центра в 2019 году впервые на Северном Кавказе в Национальной научной библиотеке Северной Осетии прошла выставка "Мир кукол". Главным организатором мероприятия являлся Минпромтранс РСО–А и Светлана Пчельникова, известный российский художник, исследователь истории художественных кукол, издатель журнала "Мир кукол", член Британской кукольной ассоциации. Важное место в экспозиции занимали всеми любимые авторские куклы осетинских мастеров: Залины Цахиловой, Земфиры Дзиовой и других создателей национальной и дизайнерской куклы. В день открытия был организован "круглый стол" – встреча со Светланой Пчельниковой и другими мастерами.

Всего за 2019 год было проведено более десятка крупных выставочных проектов.

Ведется активная работа художественно-экспертного совета при министерстве. Члены совета проводят экспертизу представляемых мастерами изделий, дают им компетентные рекомендации по соблюдению лучших традиций искусства исторически сложившихся народных промыслов.

В Министерство промышленности и торговли РФ на экспертный совет направлены материалы на ООО "Изольда", ООО "Асик" для получения субсидий и регистрации исключительного права использования наименований места происхождения товара ООО "Изольда" (осетинские платья) и ООО "Асик" (осетинские куклы и шали), ООО "Фандыр" (музыкальные инструменты).

В начале 2020 г. внесены изменения в Закон "О народных художественных промыслах в РСО-А", предусматривающие присвоение звания "Заслуженный мастер народных художественных промыслов РСО–А" мастерам, внесшим значительный вклад в сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел, изготавливающим изделия определенного народного промысла, в соответствии с его национальными традициями, образцы которых отнесены к изделиям народных художественных промыслов Северной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика