Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В своей теплице работать интересней

Когда впервые переступаешь порог теплицы КОРОЕВЫХ, слегка теряешься при виде длинных рядов растений, плети которых достигают высоты 3,5 метра. А затем удивление сменяется интересом.

Зарина Хетагурова в своей теплице

Не каждый день видишь, как выращивают овощи в таком количестве: повсюду между листьями виднеются изумрудные, в пупырышках огурцы – одни совсем крошечные, другие уже готовые к сбору. Хозяева не срывают, а аккуратно срезают плоды, чтобы ненароком не повредить соседние стебли, и, один к одному, складывают овощи в небольшие ящики. Уже через час выращенная в домашних условиях витаминная продукция отправится на прилавки торговых точек.

А началось все тогда, когда Короевы узнали о программе по развитию овощеводства, которую инициировал глава республики Вячеслав Битаров.

– Мы много слышали о том, что можно бесплатно получить теплицу и выращивать овощи или зелень, но не думали, что и сами решимся попробовать, – рассказал глава семьи Юрий Короев. – Наша невестка, Зарина Хетагурова, убедила всех на семейном совете, что площадь огорода большая и есть место для теплицы, что так или иначе мы с весны до осени работаем на грядках, выращиваем те же огурцы и многое другое. Почему же не взяться за более масштабное дело? Словом, она обратилась в районное управление сельского хозяйства, где ей подробно разъяснили условия участия в программе. Представители управления побывали на нашем подворье и подтвердили, что есть возможность установить теплицу. Участником программы стала Зарина. Каркас теплицы площадью 400 квадратных метров мы с сыном собрали самостоятельно. Использовали двойную пленку, чтобы экономить газ. Ну, а дальше дел навалилось столько, что некогда было и вздохнуть. Но ни разу не пожалели, что создали свое хозяйство. Работать в нем интересно.

Весь процесс выращивания огурцов в теплице можно описать несколькими словами: посадка семян, полив, удобрение, формирование растений, опыление и сбор урожая. На самом деле за каждым из этих этапов стоит множество других работ, требующих и времени, и сил. Мужская половина семьи построила котельную, провела отопление, освещение, водоснабжение и водоотведение, наладила контроль за температурным режимом и регуляцией влажности. Женская половина взяла на себя посадку семян и уход за растениями, которых сейчас около 1100. Решением возникающих мелких проблем занимаются все вместе. Чем больше вникают в тепличное дело, тем интереснее всем.

– Мы выбрали сорт огурцов "Эстафета", который отличается высокой урожайностью, привлекательным видом плодов, хорошими вкусовыми качествами плодов и устойчивостью к болезням растений, – говорит Зарина. – Важно и то, что эти огурцы транспортабельны, ведь урожай мы сдаем не только в местные магазины, но и в торговые точки Владикавказа. Спрос на нашу домашнюю продукцию больше того, что мы можем сейчас предложить. Поэтому обдумываем возможность поставить рядом еще одну теплицу, выращивать в ней огурцы или томаты. Забот прибавится, но мы не боимся работы. А пока можем поблагодарить руководство республики за предоставленный шанс трудиться на своем подворье, пополнять семейный бюджет и поставлять на рынки республики экологически чистую продукцию.

Семья Короевых одной из первых в Ардонском районе взялась за выращивание овощей в теплице, полученной от государства. И опыт, как показало время, оказался удачным. Если эта трудолюбивая семья решит поставить еще одну теплицу, потребитель получит больше свежей домашней продукции.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика