Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Посолил и вылечил

Года три назад в журнале "Приусадебное хозяйство" я прочел заметку, написанную любителем-садоводом, в которой он предлагал обрабатывать плодовые деревья до распускания почек крепким раствором поваренной соли.

Брал он для этой цели один килограмм соли на одно ведро воды. Так как эта обработка давала отличные результаты, а других средств не достать или они бешено дорогие, решил я провести опыт. Для начала взял 10%-ный раствор поваренной соли, опрыскал им стволы и ветки старых яблонь и груш и один персик, который ежегодно страдал грибковыми заболеваниями. А на яблонях свирепствовали парша и калифорнийская щитовка.

Опрыскал и стал ждать результатов. К концу сезона подвел итоги. Щитовка пропала почти полностью. Единичные особи перебрались ко мне от соседей, которые ничего в своих садах по борьбе с ними не делали. Парша погибла на все 100%. Кора деревьев стала светлой, чистой, здоровой, как у молодых растений. Почки на опрысканных деревьях распустились недели на две позже, чем на необработанных. Плоды вплоть до созревания не поражались ничем, кроме плодожорки, но и то в несколько раз меньше, чем в другие годы. Персик только один раз за лето был обработан против тли. Другими болезнями не болел.

Уверен, что обработка плодовых деревьев обыкновенной поваренной солью лучше всех других средств.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика