Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Они заслужили это признание

Конкурс – это не высота, это – трамплин. И вернуться на свое место работы такими, какими все эти педагогические работники были до профессиональных конкурсов, они уже не смогут. Во время участия воспитатели и учителя получили бесценный опыт, а лучшие из них – вчера свои заслуженные награды.

Овации и признание коллег получил каждый из участников всех трех конкурсов, которые одновременно проходили в республике: с их торжественного выхода на сцену и началась церемония подведения итогов региональных этапов. Всего в состязаниях профмастерства в этом году приняло участие 87 человек: из них 35 – в "Учителе года", 34 – в "Педагогическом дебюте" и 18 – в "Воспитателе года". Поздравить и поддержать конкурсантов и призеров пришли не только коллеги и руководители образовательных организаций республики, но и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, спикер Парламента Алексей Мачнев, вице-премьер Ирина Азимова, министр образования и науки Людмила Башарина.

Свои слова благодарности за труд, за "то, что мы можем доверить самое дорогое, что у нас есть – наших детей и внуков" сказал собравшимся и председатель Северо-Осетинской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Таймураз Тезиев. Он вручил призы от Профсоюзов республики двум финалистам конкурса "Воспитатель года" - воспитателям детского сада "Интеллект" Индире Джигкаевой и ДОУ №8 г. Моздока Янине Андреевой. Двое призеров – воспитатели детских садов №74 г. Владикавказа Мария Сагкаева и № 95 г. Владикавказа Лола Икаева – стали обладателями 50 тысяч рублей. Главную награду – 100 тысяч рублей вместе с дипломом победителя получила воспитатель детского сада № 3 г. Беслана Зарема Хуцистова.

Следующими на сцену поднялись финалисты "Педагогического дебюта" - молодые и талантливые учителя со стажем менее трех лет. Свои награды они получили из рук председателя Парламента РСО-А Алексея Мачнева. "Менялись эпохи, создавались и распадались страны, но одно неизменно: учитель был и будет тем, кто указывает и открывает дорогу в большую жизнь своим ученикам", - отметил спикер. В этом конкурсе профмастерства отмечены призами по 50 тысяч рублей четыре финалиста: учитель русского языка и литературы школы №41 г. Владикавказа Виктория Синянская, учитель русского языка и литературы школы с. Троицкого Юлия Харченко, учитель географии гимназии "Диалог" Аксана Засева и учитель начальных классов школы №13 г. Владикавказа Элла Темираева. Лучшим дебютантом в педагогике, который теперь представит Северную Осетию на всероссийском финале, стал учитель истории и обществознания школы с. Заманкул Ибрагим Багаев, получивший признание коллег и 100 тысяч рублей.

Самым престижным профессиональным состязанием в системе образования является Всероссийский конкурс "Учитель года", и его региональный этап – не менее важная составляющая, а стать победителем в республике – весьма почетно. Тем более, в Северной Осетии, где крепки учительские традиции и в каждом поколении педагогов всегда немало ярких специалистов. Уже второй год подряд региональный этап конкурса получает новое звучание благодаря личной инициативе главы РСО-А Вячеслава Битарова поощрять призеров и победителя щедрыми подарками. Он высоко оценивает весомый вклад педагогов в настоящее и будущее республики, что подчеркнул и в своем обращении во время торжественной церемонии награждения: "Успехи учителей на различных всероссийских конкурсах подтверждают богатый потенциал педагогического корпуса Северной Осетии, говорят о таланте наших учителей. На ваших плечах лежит ответственная миссия – вы открываете подрастающему поколению дорогу в мир знаний, учите любить родную землю и быть патриотами. Руководство республики предпринимает всяческие попытки для поддержки педагогического сообщества и развития системы образования. Мы ликвидировали очередность в детские сады, открываем новые школы, но без достойных кадров эффективную пользу эти учреждения не принесут. Спасибо за вашу работу!"

С этими словами Вячеслав Битаров поздравил учителей английского языка гимназии №5 Агунду Сиукаеву и русского языка школы №44 Асю Джигкаеву, которые как финалисты получили по 50 тысяч рублей. Занявшему третье место учитель истории и обществознания школы №14 Хетагу Остаеву глава вручил диплом и 200 тысяч рублей. Свои заслуженные поздравления и 300 тысяч рублей получила и учитель химии РФМЛИ Татьяна Бибоева, ставшая серебряным призером.

Самым ожидаемым моментом вечера было оглашение победителя. Квартира, 200 тысяч рублей и титул "Учитель года-2021" заслуженно достался учителю английского языка школы №38 Розе Слоховой. "Меня переполняют эмоции, которые я даже пока не могу описать. Я старалась, мы так долго готовились, было трудно. Сейчас я довольна результатом, но впереди еще предстоит долгий путь, - поделилась сразу после награждения победительница. – Спасибо всем за поздравления! Сейчас оглядываясь на все этапы конкурса, понимаю, что каждый учитель может принять участие, у нас много достойных педагогов. Участие дает бесценный опыт, который в будущем обязательно пригодится. Поэтому будущим конкурсантам я желаю вдохновения, не бояться, верить в свои силы, все возможно!"

Региональные конкурсы – это лишь этап, который как хорошо выученный урок: сегодня ты получил по нему "пятерку", но теперь надо использовать эти знания, чтобы и дальше учиться на "Отлично". А потому каждого педагога и воспитателя ждут новые достижения и новые победы, радоваться которым вместе с ними будет вся республика.

Ирина Сергеевна ДЗГОЕВА, член Общественной палаты РСО–А:

– Прежде всего, мне хотелось бы отметить, что проведение столь значимых республиканских конкурсов профессионального мастерства "Воспитатель года России", "Педагогический дебют", "Учитель года России"-2021 – это возможность объединить истинных созидателей – тех, кто все свои силы и творческую энергию вкладывает в воспитание молодого поколения, всех, кто выбрал благородную профессию педагога.

Сегодня вопросам воспитания, обучения детей дошкольного возраста, совершенствованию общеобразовательного процесса в школе по праву уделяется приоритетное внимание государства. И потому считаю нынешнее мероприятие необходимым и своевременным стимулом для дальнейшего развития и совершенствования системы республиканского образования.

В нашей республике авторитет учителя всегда стоял в одном ряду с самыми родными и близкими людьми. Скажу больше, совершенно невозможно переоценить роль учителя в жизни каждого из нас, в формировании нашего мировоззрения. Без преувеличения, в руках воспитателя и учителя сегодня и всегда находятся судьбы людей, будущее республики, ее процветание и благополучие. Ведь на плечи наших педагогов возложена огромная ответственность – заложить не только основы знаний, но и умение жить в современном обществе и, что особенно важно, быть ему полезным. Глубоко убеждена, сохраняя преемственность традициям, благодаря присущей самоотверженности и профессионализму, наши педагоги будут всегда достойно справляться с этой высокой и почетной задачей – успешно воспитать активных, творческих, всесторонне одаренных ребят, беззаветно преданных родной Осетии.

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика