Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Какое место занимает космонавтика в вашей жизни?

Марина КОЛЕСНИКОВА, пенсионерка, г. Ардон:
– Для меня 12 апреля 1961 года – одно из ярких воспоминаний детства. Мне было семь лет, и я помню всеобщее ликование, которое царило на нашей улице. Взрослые радовались и поздравляли друг друга, а мы, дети, понимали только, что человек полетел в космос, и тоже радовались. В этом же году нашу улицу Первомайскую в честь этого события переименовали в улицу Юрия Гагарина. Так что в нашем городе вот уже 60 лет есть улица, носящая имя первого космонавта, на которой я живу.

Лейла ЛАЛИЕВА, с. Виноградное Моздокского района:

– Если скажу "ключевое" место, вряд ли ошибусь. Дело в том, что мне повезло – я родилась в День космонавтики. Повезло потому, что близкие обязательно вспоминают 12 апреля и обо мне, и обо всех именитых космонавтах. Раньше каждого космонавта в лицо, по имени-отчеству знали даже школьники. Сейчас их стало много, и вспоминают только Юрия Гагарина. А я с утра принимаю поздравления и с личным праздником – днем рождения, и с государственным – Днем космонавтики. Приятно!

Юрий ВАСИЛЬЕВ, предприниматель:

− О том, что в 1961 году чуть ли не каждого мальчика стали называть Юрием, я знаю не понаслышке. Ведь сам являюсь носителем этого имени. Спрашивал родителей, почему выбор пал именно на Гагарина, а не на известного поэта или художника, к примеру? А они в ответ: "Гагарин − наш национальный герой, гордость всей страны. Когда ты родился, не было даже сомнений, что мы должны назвать тебя в честь него". Я, как и все дети, мечтал полететь в космос. Жизнь свою, правда, связал с совсем другой профессией. Хотя и сейчас бы не отказался очутиться в космическом пространстве, увидеть все то, что когда-то открыл мой знаменитый тезка.

В. КАЗАЧЕНКО, пенсионер:

– Космическая тема в последние годы стала привычной и даже приелась. Но помню и другие времена, когда космонавты почитались, как земные боги. В 1962 году к нам в республику приехала первая в мире летчик-космонавт СССР Валентина Терешкова. По обе стороны нынешнего проспекта Коста собралась уйма народа. Люди приветствовали Терешкову, ехавшую с сопровождением на автомобиле, держали в руках флаги и транспаранты. Атмосфера была праздничной, приподнятой.

Сегодня детская железная дорога носит имя В. Терешковой, став памятником уважения народа к космонавтике, к ее легендарным представителям.

Виктор КИНДИЕНКОВ, предпенсионер:

– Мое поколение росло, когда полеты в космос стали регулярными и почти обыденными. Однако мы все равно следили за каждым пуском, радовались новым победам, остро переживали неудачи. Многое для нашего отношения к космосу сделали прекрасные фильмы "Москва-Кассиопея", "Отроки во Вселенной", "Большое космическое путешествие"… Жаль, что нынешние дети зачастую воспитываются на безвкусном и чуждом нам голливудском ширпотребе!

Ирина МОЛЧАНОВА, заместитель директора по ИТ ГБОУ РФМЛИ:

– Я родилась на Байконуре в семье военнослужащего, обеспечивающего полеты космических кораблей. И прожила там 33 года. Закончив Московский авиационный институт, была причастна к некоторым запускам в качестве математика-программиста. Это касается запуска "Бурана" и других космических аппаратов. Поэтому для меня легендарный космодром – любимое и дорогое место, воспоминания о котором живут в моем сердце.

Андрей ЖУКОВ, инженер-конструктор:

– Прекрасно помню те времена, когда все советские люди гордились достижениями в космосе – ведь мы были там первыми. Я немало времени проработал на одном из оборонных предприятий города, в цехах которого производили фрагменты электронных блоков для космической отрасли. И то чувство, что занят чем-то очень важным и нужным, не покидало никогда и стимулировало к совершенствованию профессионального мастерства. Поэтому лично для меня космос – это не только нечто загадочное и прекрасное, а и напоминание о славном прошлом…

Эрик и Давид СУАНОВЫ, учащиеся Республиканского лицея искусств:

– Недавно мы попали на экскурсию в обновленный планетарий. Это большая гордость знать, что все великие достижения в космонавтике принадлежат твоей Родине. Нам рассказали об устройстве ракеты, о первом выходе человека в открытый космос и даже о наших земляках, которые тоже принимали участие в этих исторических моментах. Потом мы смотрели фильм о космосе. И теперь мы с нетерпением ждем лета, чтобы лежать во дворе на раскладушке и искать на небе все созвездия!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика