Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Опыт взаимодействия

В Парламенте РСО–А под председательством Алексея МАЧНЕВА состоялось заседание Совета муниципальных образований республики, на котором обсудили итоги работы за минувший год и наметили планы на юбилейный 2021-й. В июле исполняется 15 лет, как организация осуществляет свою деятельность по защите прав муниципальных образований, представляет их общие интересы, координирует деятельность членов Совета по развитию правовых, организационных, финансово-экономических и территориальных основ местного самоуправления республики.

Сегодня Совет представляют 111 муниципальных образований. Это 8 муниципальных районных образований и городской округ г. Владикавказ, 5 городских и 97 сельских поселений. Представители муниципальных образований республики полноправно взаимодействуют и принимают активное участие в любых мероприятиях на всех уровнях, поднимают и обсуждают наиболее острые проблемы местного самоуправления и наших жителей.

Как отметил в своем докладе председатель правления Совета МО республики Борис Накусов, с начала 2020 года организация ведет свою работу во взаимодействии со всеми органами государственной власти, местного самоуправления республики. "По итогам экспертного опроса среди Советов муниципальных образований субъектов РФ, проведенного правлением Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, была отмечена эффективная практика в Ардонском районе, где общественные территории, благоустраиваемые в рамках проекта, определяются в результате открытых обсуждений на собраниях жителей, – рассказал Накусов. – С учетом пожеланий горожан по сохранению зеленых насаждений и исторического облика поселения был разработан дизайн-проект реконструкции общественных территорий и составлена сметная документация на работы. Жители города осуществляли контроль качества на всех этапах проведения работ, а на завершающем – приняли трудовое участие в подготовке к праздничному открытию обновленной аллеи".

Был отмечен опыт Пригородного района, где успешно и одновременно творчески внедрили модель персонифицированного финансирования дополнительного образования детей через выдачу образовательных сертификатов (федеральный проект "Успех каждого ребенка"). Для более эффективной работы в управлении образования местной администрации поставлена компьютерная техника с сертифицированным лицензионным программным обеспечением.

Логичным дополнением этой практики является синхронная реализация мероприятий по открытию центров цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в общеобразовательных школах Пригородного района.

Касаясь работы в пандемию, Борис Накусов отметил, что в каждом муниципальном районе республики на период действия вынужденных ограничительных мер проводилась совместная работа органов местного самоуправления с инициативными группами предпринимателей по оказанию помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в виде формирования и доставки наборов продуктов питания. Кроме того, была организована работа волонтеров, которые помогали пожилым и больным людям.

Совет муниципальных образований РСО–А принял активное участие и в проводимом Общероссийским конгрессом муниципальных образований мониторинге по взаимодействию органов местного самоуправления в региональных мероприятиях по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Чиновники городского округа Владикавказа и восьми муниципальных районов республики после дистанционной профессиональной учебы прошли итоговое тестирование и получили удостоверения установленного образца.

В 2019 году было подписано соглашение о сотрудничестве с Общенациональной ассоциацией территориального общественного самоуправления (ОАТОС). Это послужило активному развитию территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях нашей республики. За 2020 год их количество возросло до 81.

Отдельно было отмечено, что при поддержке ОКМО в 2020 году по инициативе Совета муниципальных образований РСО-А в состав делегации РФ для участия в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы в 2021–2026 гг. был представлен и утвержден глава городского поселения г. Беслан Правобережного района республики Вадим Татаров.

Как отметили участники заседания, "предстоит серьезная и кропотливая работа по развитию единой системы публичной власти, совершенствованию и развитию местного самоуправления в свете требований обновленной редакции Конституции Российской Федерации, на основе которой в текущем году 19 сентября в РСО–А планируются выборы депутатов в Государственную думу, выборы депутатов Собрания представителей муниципальных районов. И одна из главных задач – во взаимодействии с ЦИК, Общественной палатой обеспечить необходимые условия для активного участия жителей в мероприятиях по организации и проведению выборов наших депутатов во всех муниципальных образованиях республики".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика