Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лескен как отправная точка

На полках автобиографической литературы пополнение − вышла в свет книга доктора филологических наук, члена-корреспондента Российской академии естественных наук Валерия Дзантемировича ТАКАЗОВА "Я родился в Лескене".

Как сообщает сам автор в предисловии, на написание книги его подтолкнула пандемия, а также огромное желание поделиться с миром частицей своей жизни, начало которой ведется с родного села в Северной Осетии − Лескена. Идею написания книги воспоминаний Валерий Дзантемирович вынашивал давно. Изначально он публиковал свои истории в "Фейсбуке" и "ВКонтакте". Их начали читать люди со всего мира, и спустя время Таказов стал получать положительные отзывы в свой адрес. Это вдохновило его еще больше и в период самоизоляции он пришел к понимаю, что Интернетом дело не ограничится, – свои мысли нужно перенести и на бумагу. Вот так и родилась книга.

Таказов начинает свое повествование с историй из детства, рассказывает о своих родителях, о школе, в которой учился, о студенческих годах. Содержание состоит из 11 глав, каждая из них имеет свое название, связанное с определенным периодом жизни автора. Например, в главе "Ленинград" он рассказывает о годах учебы в Ленинградском государственном университете, а в главе "Орджоникидзе" − о периодах работы в газете "Растдзинад" и в Северо-Осетинском государственном университете.

Книга написана ярким и живым языком, читается на одном дыхании. Простота изложения вперемешку с философскими рассуждениями и долей юмора заставляет снова и снова возвращаться к прочитанным главам. А как сочно Валерий Дзантемирович описывает родной Лескен, просто не оторвать глаз! Можно ощутить себя полноправным участником описываемых событий, среди жителей этого села, хотя ты в нем ни разу не бывал.

Помимо увлекательных историй из жизни в книге есть еще один приятный бонус. К содержанию прилагается вкладыш с фотографиями из личного архива автора. На представленных кадрах можно увидеть фото студенческого периода, первых студентов Валерия Дзантемировича и многое другое.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика