Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Аллея Сигова

Дети из Беслана высадили березовую аллею в память о Герое Советского Союза Дмитрии Сигове.

Воспитанники и воспитатели детского сада "Росинка" из г. Беслана присоединились к международной акции "Сад памяти". На территории садика была заложена березовая аллея в память о Герое Советского Союза, летчике Дмитрии Сигове. Его именем названа улица, на которой находится детский сад.

Дмитрий Сигов прославился в ходе битвы за Кавказ: участвовал в ней менее 3 месяцев, но за это время сбил 8 самолетов лично и 3 – в группе. К октябрю 1942 года капитан Дмитрий Сигов был штурманом – заместителем командира 131-го истребительного авиаполка 217-й истребительной авиадивизии 4-й воздушной армии Закавказского фронта. За время своего участия в Великой Отечественной войне он совершил 156 боевых вылетов, принял участие в 52 воздушных боях, сбив 11 вражеских самолетов лично и еще 5 – в составе группы. 26 октября 1942 года Сигов погиб в бою в районе населенного пункта Тулатово (ныне – город Беслан). Похоронен в городе Беслане.

Детский сад выражает благодарность Министерству природных ресурсов и экологии РСО–А за предоставленные саженцы березы. Напомним, акция "Сад памяти" продлится в республике до 20 апреля. За это время планируется высадить более 45,5 тысячи деревьев.

Принять участие в акции может каждый. Достаточно зайти на карту садпамяти2021.рф, найти ближайшую к себе точку и зарегистрироваться. Кроме того, акцию можно поддержать, высадив дерево у себя на участке, либо нарисовав его вместе с детьми, а после – зарегистрировать его на карте акции и выложить с историей своего героя и хештегом #СадПамятиДома в социальные сети.

Международная акция "Сад памяти" организована Всероссийским общественным движением "Волонтеры Победы" и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта "Экология", а также Всероссийского общества охраны природы.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика