Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Всегда будет жить в наших сердцах"…

Вот уже год нет с нами Германа Андреевича ТОРЧИНОВА, высокого профессионала, талантливого организатора, достойного старшего и удивительно чуткого, интеллигентного человека.

Почти ровесник войны – Герман Андреевич родился 24 июня 1941 г. в с. Хумалаге, Правобережного района. Спустя два года его отец погиб на фронте. Мать осталась с маленькими сыном и тремя дочерьми на руках. Стоит ли говорить о том, какое тяжелое у них было детство – наполненное лишениями и трудностями военного и послевоенного времени?.. Тем не менее Герман рос трудолюбивым, отзывчивым парнем. Хорошо учился в школе, но сразу после ее окончания учиться дальше не стал – решил помогать матери и устроился на работу в Роспотребсоюз.

Затем выполнял свой воинский долг в составе Группы советских войск в Германии. Спустя три года вернулся в Осетию, устроился на работу водителем в автоколонну -1439. Здесь он был в "своей стихии" – с детства любивший и разбиравшийся в технике парень работал с удовольствием. Однако старшие настояли на том, чтобы Герман получил высшее образование. Перечить им он не стал и поступил в Горский сельскохозяйственный институт. На принципиального, справедливого и целеустремленного студента сразу обратили внимание. Он всегда открыто выражал свою активную гражданскую позицию и вскоре был избран председателем профкома студентов. В те годы это была высокая и ответственная должность, он, будучи студентом, уже получал зарплату и материально поддерживал свою семью.

В 1973 г., окончив институт, Герман Андреевич был направлен по распределению руководителем тракторной бригады на хутор Корнеево тогдашней Чечено-Ингушской АССР. За свою трудовую доблесть буквально за два года наш земляк был удостоен нескольких грамот и памятных подарков. Но механик-новатор стремился к более высоким вершинам, и в 1975 г. принял непростое решение – отправиться на Крайний Север, в Якутию. Там начал работать инженером на автобазе №5 АТПО УС "Вилюйгэсстрой". За короткое время зарекомендовал себя ответственным работником, настоящим мастером своего дела и его назначили начальником этой автобазы. В его подчинении находились тысячи людей, в колонне дизельного транспорта насчитывались сотни грузовых машин. Экстремальные условия – порой они выходили на работу и в минус 50 градусов, – закалили характер осетинского парня. От природы отзывчивый, Герман Торчинов всеми силами старался делать все, чтобы в его коллективе царила атмосфера дружбы и добра, взаимопомощи и понимания. В Якутии он дослужился до заместителя главного инженера УС "ВГС".

Те, кто не знал его близко, часто спрашивали, какой он был руководитель. Талантливый и простой, – говорили его коллеги. Независимо от должности и статуса, он со всеми держался доброжелательно, как с близкими людьми. Своим добрым словом, делом поддерживал каждого, дарил надежду. Поэтому его ценили и любили не только подчиненные, его уважали и руководители.

Но со временем он все чаще стал скучать по малой родине. И через 16 лет вернулся домой. Без "злата и серебра", но с чистой совестью, ничем не запятнав свою честь. Прямой, открытый, справедливый и принципиальный, мужественный и честный – так характеризовали Германа коллеги, друзья и просто знакомые.

Он был и прекрасным семьянином, с супругой Ирой воспитали двоих дочерей, одна из них – Фатима – стала врачом, а Залина получила технологическую специальность. Свои прекрасные человеческие качества старший семьи Торчиновых по наследству передал и семерым внукам. Именно семья была смыслом его жизни. "Его дела и поступки будут жить вечно, – уверена супруга Ира. – И я говорю детям: он с нами, он живой, и я буду смотреть на жизнь его глазами".

Талантливый инженер-механик, опытный руководитель-организатор, достойный старший фамилии, надежный друг и заботливый глава семейства – столько граней личности вместила жизнь Германа Торчинова. Таким он и останется в памяти родных и близких, всех, кто знал его…

Семья Торчиновых выражает искреннюю благодарность фамилии Торчиновых, всем, кто разделил с ней горечь утраты дорогого ТОРЧИНОВА Германа Андреевича и сообщает, что годовые поминки пройдут 17 апреля по адресу: ул. Московская, 27, кор. 4.

Родные и близкие.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика