Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Борьба за избирателя

Думская кампания 2021 года вступила в активную фазу.

"Единая Россия" проводит регистрацию участников праймериз для последующего выдвижения кандидатами в депутаты ГД, за три недели собрав более 3,5 тыс. заявлений. Партия "Яблоко" на прошедшем 3–4 апреля съезде одобрила концепцию начального этапа кампании по выборам в Госдуму с намерением отдать приоритет федеральному списку кандидатов на предстоящих выборах. К съезду 23–24 апреля готовится и КПРФ, где состоятся выборы членов ЦК.

Многие политики, представляющие разные партии, не собираются становиться депутатами ГД с помощью федерального списка и планируют пройти в Госдуму по одномандатному округу. Лидер по числу потенциальных одномандатников – партия "Единая Россия". Остальные партии могут рассчитывать на победу в гораздо меньшем количестве одномандатных округов.

Какие партии, кроме "ЕР", могут быть представлены в Госдуме VIII созыва депутатами-одномандатниками? Сколько мандатов они могут набрать?

Зураб МАЙРАНСАЕВ, заместитель председателя комиссии по вопросам культурного и духовного наследия, образования и науки Общественной палаты РСО–А, заместитель декана архитектурно-строительного факультета СКГМИ:

– Исходя из результатов социологических исследований, которые проводятся в последнее время, можно сделать вывод, что одними из основных значений для избирателей являются профиль кандидата в депутаты и его качества. Избирателям важны реальные дела, решение проблем в короткие сроки, открытость, контроль реализации решений и работы власти на всех уровнях, а не простые обещания.

В текущей ситуации достаточно сложно делать однозначные и точные прогнозы о будущем составе Государственной думы. Могу предположить, что "первое место" по количеству мандатов наберет партия "Единая Россия". Кроме "ЕР", на мой взгляд, в Госдуме VIII созыва могут быть представлены следующие политические партии: "Справедливая Россия – Патриоты – За правду", которая может набрать около 10 мандатов; "КПРФ" и "ЛДПР" способны набрать по 5–7 мандатов, а партия "Родина", возможно, наберет 1–2 мандата. Но это только предположения, реальную картину волеизъявления граждан мы увидим в сентябре.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика