Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Плоды "Абрикосового дерева"

В прошлом году, несмотря на пандемию, Северо-Осетинский театр юного зрителя "Саби", представил на суд зрителя спектакль "Абрикосовое дерево". Надо сказать, что зрителям он пришелся по душе. Режиссером-постановщиком этой забавной и поучительной истории выступила заслуженный деятель искусств РСО–А Наталья САЛАМОВА, художник-постановщик – Ирина КУЛКИНА, музыкальное оформление Габрэила ГАБАРАЕВА.

"Мне понравилась эта сказка, в ней много юмора, музыкальных номеров. Рассчитывая на то, что дети любят веселые постановки, я ее и подготовила. К тому же она поучительная, и добро всегда побеждает зло", – поделилась Наталья Саламова с "СО". К слову, в "Саби" она пришла еще в 1995 году, в 2000-х побывала на стажировке в Московском театре кукол и Центральном театре кукол имени С. Образцова, ею поставлены многочисленные спектакли: "Арсой" Кола Саламова, "Терешечка", "Маленький принц", "Мой друг – солнце", "Старый сказ на новый лад" (по мотивам русской народной сказки "Теремок")…

В этом году, как только ковид - ограничения были сняты, "Саби" вновь выехал со своими спектаклями в детские сады и школы республики.

Благо, у театра имеется свой транспорт, который был передан коллективу в рамках реализации партпроекта "Единой России" - "Культура малой родины".

Вот и сейчас артисты объездили почти весь Владикавказ, посетили детские сады и школы, давая по три-четыре представления в день.

Дети с радостью встречают артистов. Постановка "Абрикосовое дерево" длится 40 минут, поставлена она по армянской сказке, автором которой является Нелли Осипова. Этот юмористический сюжет популярен, к нему обращались многие российские театры. В центре происходящего – волшебное дерево, вырастающее из абрикосовой косточки. Яркий национальный колорит, прекрасный литературный язык и занимательный сюжет пьесы переносят зрителя в старинную армянскую деревню. Из-за болтливости деревенской сплетницы Осанн (Залина Джигкаева и Ирина Баграева), не умеющей вовремя придержать свой длинный язык, погибло прекрасное абрикосовое дерево. Срубил его жадный, завистливый сосед Арэг (Марат Гудиев, Вадим Дзгоев). Но доброму старику Хачатуру (Владимир Сланов, Артур Тедеев) и его внучке Сатик (Марина Каболова, Камилла Браева) за одну ночь на радость всем деревенским беднякам удается вырастить новое чудо-дерево (Илона Рубаева, Валентина Дудаева) из волшебной косточки.

В мае планируется торжественное открытие театра "Саби" после капитального ремонта.

А пока репетиции проходили на базе ДК "Металлург", там же идет работа над новым спектаклем "Волшебное зелье" в постановке Амзора Баракова. Времени на отдых у труппы совсем нет.

Сейчас театр активно готовится к обменным гастролям, совместно с Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности "Большие гастроли", с которым сотрудничает уже третий год. В сентябре "Саби" даст спектакли на сцене Абаканского театра кукол "Сказка" – это "Нарты и золотое яблоко" в постановке Асланбека Галаова, "И мы защищали Родину" (режиссер Амзор Бараков) и "Абрикосовое дерево".

В свою очередь, один из лучших театров в России, Хакасский национальный театр кукол "Сказка" им Л. Г. Устинова, обладатель пяти "Золотых масок", представит на суд осетинскому зрителю сразу два спектакля, обладателей золотых масок, это спектакль "Кавказский меловой круг", который в 2018 году вошел в лонг-лист самых заметных спектаклей премии и спектакль "Соседи". Для самых маленьких зрителей, абаканский театр кукол покажет спектакль "Как котенок учился мяукать".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика