Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Водная проблема

Прокуратура Алагирского района приняла меры по жалобам жителей Алагира после проведенной проверки по вопросу ненадлежащего оказания услуг по холодному водоснабжению в черте городского поселения.

Установлено, что в районе отсутствуют инвестиционные и производственные программы в сфере водоснабжения, производственный контроль качества питьевой воды не осуществляется, в ряде частных домовладений и многоквартирных жилых домах давление в системе холодного водоснабжения не соответствует установленным действующим законодательством нормативам.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором района главе АМС Алагирского района представления об устранении нарушений закона, а также возбуждения в отношении директора ресурсоснабжающей организации МУП "Алагиркоммунресурсы" дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.5 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде) и 7.23 КоАПа

РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Помимо этого ранее прокуратурой в районный суд было направлено административное исковое заявление об обязании АМС района и МУП "Алагиркоммунресурсы" провести работы по замене водопроводных труб на 28 улицах г. Алагира. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Миллион на нужды гендиректора

Североосетинскими полицейскими выявлен факт мошенничества при исполнении муниципального контракта. Гендиректор строительной фирмы путем обмана похитил более миллиона рублей, выделенных на благоустройство и модернизацию района.

Как сообщает пресс-служба МВД по РСО–А, мужчина заключил муниципальный контракт с АМС одного из районов республики на выполнение работ по благоустройству общественных территорий. В ходе реализации комплекса оперативных мероприятий установлено, что для получения незаконной прибыли руководитель организации без согласования с заказчиком намеренно осуществил замену строительного материала, эксплуатационные характеристики которого ниже, чем строительный материал, изначально заложенный в сметный расчет. Согласно заключению эксперта стоимость работ, указанных в справках о стоимости и актах о приемке выполненных работ к муниципальному контракту, завышена на 800 тысяч рублей. В продолжение своих противоправных намерений руководитель подрядной организации, работая по упрощенной системе налогообложения и будучи освобожденным от исчисления и уплаты НДС, в сметных расчетах указал налог на добавленную стоимость. Таким образом, сумма неправомерно начисленного НДС составила 360 тысяч, общий ущерб – один миллион 160 тысяч рублей. В настоящее время продолжаются все необходимые процессуальные действия, направленные на документирование противоправной деятельности гражданина.

Лжепенсионерки возместят ущерб

По искам прокуратуры Северо-Западного района г. Владикавказа с лжепенсионерок взыскана сумма необоснованно назначенных и выплаченных пенсий.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры республики, надзорными мероприятиями выявлены два факта выплаты льготной пенсии, назначенной на основании представленных заявительницами недостоверных документов, содержащих заведомо ложные сведения об особом характере работы и условиях труда. Ввиду истечения сроков давности в возбуждении уголовных дел в отношении злоумышленниц отказано по нереабилитирующим основаниям. Вместе с тем указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора района с гражданскими исками в суд в защиту интересов государства, которые рассмотрены и удовлетворены.

Однако добровольно возместить ущерб женщины отказались, вследствие чего прокурором района инициировано принудительное исполнение решения суда.

В настоящее время с лжепенсионерок взыскана сумма материального ущерба, причиненного преступлением, на общую сумму 547 тыс. рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика