Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Уроки от ветерана

История Моздокского райотдела органов внутренних дел хранит много имен своих сотрудников, которые обросли легендами как личности высокопрофессиональные и отважные.

Подполковник в отставке Геннадий Александрович Аркалов прослужил в органах внутренних дел всего 17 лет, однако, известен всем без исключения сотрудникам моздокской полиции. Ведь до ОВД Г.А. Аркалов работал школьным учителем физики и математики в родной Ново-Осетинской, затем – в городских школах. Коллеги-педагоги и сегодня частенько обращаются к нему за консультацией.

Занимая должность начальника экспертно-криминалистического подразделения УВД по Моздокскому району, Геннадий Александрович создал такую базу данных, картотеку, которой до сих пор пользуются его последователи. В их числе – и сын Константин Геннадиевич. Несмотря на почтенный возраст, ветеран охотно делится накопленным опытом с действующими сотрудниками Отдела МВД России по Моздокскому району. Несколько лет он возглавлял ветеранскую организацию коллег. Они – частые гости у Аркаловых (на снимке). Начальник ОМВД России по Моздокскому району Ашот Ковхоянц подчеркнул немалый вклад Г.А. Аркалова в дело борьбы с преступностью и поддержание правопорядка.

Работа экспертов-криминалистов важна во всей структуре МВД. Сотрудники подразделения входят в состав следственно-оперативной группы и многое делают для обнаружения и изъятия следов, оставленных преступниками на месте преступления, а в дальнейшем – и для их розыска. Для производства экспертиз требуются знания, которые подтверждаются специальным решением экспертно-квалификационной комиссии – допуском к проведению экспертиз.

Многие годы Г.А. Аркалов в одиночку выполнял трудную и многогранную работу эксперта-криминалиста. Но самыми тяжелыми ветеран считает 90-е годы, когда приходилось работать в условиях "горячих точек". С годами при все увеличивающемся объеме работы расширялся и штат подразделения. В ЭКО служили по разным направлениям Иван Волынец, Александр Манукянц, Юрий Тагуров, Юрий Сыроватка, Александр Краморов, Валерий Гуперт, Вадим Калоев, Евгений Атарщиков, Роман Скворцов, Тимур Дзарагазов, Хусейн Шамурзаев и др. Моздокские эксперты-криминалисты всегда показывали высокий уровень профессионализма, участвовали в раскрытии многих громких преступлений. Например, нападение на банк в ст. Курской, убийство несовершеннолетнего учащегося одной из школ Моздока, поджог магазина автозапчастей на ул. Усанова и пр. Часто благодаря именно заключениям экспертов удавалось склонить преступника к признательным показаниям.

Ветеран рад, что в экспертно-криминалистическом отделе ОМВД постоянно идет обновление техники, осваиваются новые виды экспертиз для более качественного экспертно-криминалистического обеспечения раскрытия преступлений.

Геннадий Александрович, начиная с сиротского военного детства, несмотря на горечь утрат, никогда не пасовал перед трудностями. Он радуется успехам внуков и внучки и дает уроки профессионального мастерства своим многочисленным ученикам.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика