(8-867-2)25-02-25
Инал Тасоев – чемпион Европы по дзюдо

В португальской столице Лиссабоне на прошлой неделе проходил чемпионат Европы по дзюдо. С 16 по 18 апреля 362 участника из 45 стран Старого Света сражались за медали, как у мужчин, так и у женщин.

В составе сборной России были три представителя Осетии – Мадина Таймазова, Аслан Лаппинагов и Инал Тасоев. Наибольшего успеха на турнире добился 23-летний чемпион Европы-2019 (в команде) и победитель Европейских игр-2019 Тасоев. Наш супертяжеловес отличился в категории свыше 100 кг, став чемпионом Европы. По пути к полуфиналу Инал уверенно одолел испанца Григораса Челару и австрийца Даниэля Аллерсторфера. В ½ финала встретился с серьезным соперником – 26-летним грузинским дзюдоистом Гурамом Тушишвили, являющимся чемпионом мира и Европы. Осетинский спортсмен убедительно доказал свое превосходство, одержав чистую победу – иппон. В финале Тасоев встретился с голландцем Хенком Гролом и уже через 1 минуту и 11 секунд вновь досрочно завершил поединок красивым броском соперника на иппон. Инал впервые стал чемпионом Европы в личном зачете и принес сборной России единственное "золото" на этом турнире.

Бронзовый призер чемпионата Европы-2020, обладательница "серебра" "Мастерса" нынешнего года Мадина Таймазова в категории 70 кг повторила свой прошлогодний успех европейского уровня. В стартовой схватке наша дзюдоистка победила опытную ирландку Флетчер, а в четвертьфинале уступила хорватке Ларе Цветко. Затем в утешительном раунде Мадина была сильнее словенки Погачник, а схватка с голландкой Ким Поллинг не состоялась из-за травмы соперницы, и "бронза" без борьбы досталась Таймазовой. Третий представитель Осетии бронзовый призер чемпионатов Европы Аслан Лаппинагов в весе 81 кг в первых двух поединках одолел испанца Урквизу и чеха Копецкого. Однако в ¼ финала наш дзюдоист проиграл будущему чемпиону Европы турку Албайраку, а в группе утешения уступил израильтянину Муки и не смог бороться за третье место. Стоит отметить и нашего земляка Зелима Коцоева, выступающего за сборную Азербайджана. В категории до 100 кг Зелим сумел завоевать бронзовую медаль.

В общекомандном зачете чемпионата Европы-2021 российская сборная заняла лишь шестое место с одной золотой, одной серебряной и пятью бронзовыми медалями.