(8-867-2)25-02-25
Артур Найфонов – трехкратный чемпион Европы по вольной борьбе

В среду вечером на чемпионате Европы по спортивной борьбе, проходящем в Польше, завершились баталии борцов вольного стиля. Сборная России блестяще выступила на турнире, завоевав шесть золотых (на ЧЕ-2020 у России было пять золотых медалей) и две серебряных медали.

Уверенно подтвердил свое лидерство в олимпийской категории до 86 кг двукратный чемпион Европы Артур Найфонов, выигравший все свои схватки с общим счетом 29:2. В финале наш борец, как и подобает фавориту, без проблем разобрался с грузином Сандро Аминашвили, одолев его с "сухим" счетом 8:0, и завоевал свою третью золотую медаль чемпионата Европы. Здесь же Борис Макоев, выступающий за Словакию, в схватке за третье место уступил Амину из Сан-Марино.

Настоящей сенсацией нынешнего чемпионата Европы стал наш борец Таймураз Салказанов, защищающий цвета команды Словакии. Бронзовый призер чемпионата мира в олимпийском весе до 74 кг в Польше поочередно убрал с дороги нескольких титулованных фаворитов. В 1/8 финала Таймураз неожиданно выиграл у многократного чемпиона мира и Европы, бронзового призера Олимпийских игр Франка Чамизо (Италия) со счетом 6:2. Затем в четвертьфинале он одолел вице-чемпиона мира, грузина Автандила Кенчадзе – 6:5, а в полуфинале Салказанов с аналогичным счетом победил россиянина, победителя Кубка мира Разамбека Жамалова. Финальный поединок с болгарином Мирославом Кировым стал для осетинского борца легкой прогулкой, так как Таймураз завершил его досрочной победой со счетом 10:0 и принес Словакии золотую медаль. В этом же весе дебютировал за сборную Сербии чемпион мира Хетик Цаболов, но уже в квалификации проиграл Кенчадзе – 7:10 и выбыл из турнира. Явным лидером в данной категории является осетинский борец, двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков, пропускавший этот турнир.

В категории до 79 кг несколько неожиданно победителем стал Ахсарбек Гулаев, представляющий ту же Словакию. Он сначала одержал две досрочные победы над македонским и армянским борцами, а затем одолел в полуфинале грузина Нику Кенчадзе – 5:4. В финале Ахсарбек одолел француза Сайфедина Алекма со счетом 2:1 и стал чемпионом Европы.

В самой престижной супертяжелой весовой категории до 125 кг наши надежды были связаны с чемпионом России Сергеем Козыревым. Сейчас только в супертяжах у нас еще нет олимпийской лицензии, и осетинский борец имел возможность сделать весомую заявку на вакантное место в сборной России. Сергей в четвертьфинале в трудном поединке выиграл у украинца Сергея Хоцяновского – 9:7, а в полуфинале досрочно победил Даниэля Лигети из Венгрии со счетом 10:0. В решающей схватке ему противостоял грозный соперник - олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы, турок Таха Акгюль. Козырев постарался оказать сопротивление фавориту, но тот постепенно набирал баллы и смог выиграть крупно – 9:2, став семикратным чемпионом Европы. К тому же, в концовке наш борец занервничал и схлопотал аж три предупреждения подряд, в итоге завоевав "серебро" на дебютном для себя чемпионате Старого Света. Но в этой категории для российской команды все будет решаться в мае на мировом олимпийском квалификационном турнире в Софии.