Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Посадим дерево весной

Для начала следует осмотреть саженец и особенно тщательно его корневую систему. Если на корешках имеются травмы или повреждения, то это место следует обрезать секатором. При приобретении саженца очень важно уделить внимание мочковатым корешкам.

Ценность материала для высадки напрямую зависит от их числа, так что лучше чтобы их было как можно больше. Эти корешки нужно увлажнить, они не должны засыхать во время продажи; растение следует держать во влажной ткани, опилках или ведре с водой.

Подбор участка

Перед посадкой саженца плодового деревца в первую очередь нужно подобрать подходяще место. Хорошо, чтобы оно освещалось лучами солнца хотя бы полдня. Земля в этом месте должна быть окультуренной. Такие деревья хорошо растут на легком суглинистом грунте, порой – на глинистом. На песчаных же – хуже, там нужно будет растение орошать почаще, а зимой накрывать приствольные круги для повышения морозоустойчивости.

Габариты и приготовление лунки

После того как будет выбрано место для высадки, следует заняться приготовлением посадочной лунки. Если сад будет закладываться весной, то лунку следует выкапывать еще поздней осенью, чтобы она проветривалась весь зимний сезон.

Форма ее может быть разной: округлой, овальной или в форме квадрата. Главное, чтобы она была довольно глубокой, примерно 80 см, если грунт песчаный, а если деревце уже большое, то можно выкопать и до метра. Диаметр 80–100 см, чтобы устроить форму вазонной чаши, которую после наполняют плодородной почвой. Как только до заполнения лунки остается 20 см, в почву необходимо забить 2 колышка, которые подготавливают заблаговременно. Они должны подходить по длине для растения. Колышки будут удерживать его, чтобы саженец не качался от порывов ветра.

Посадка саженца

Теперь необходимо поставить растение и присыпать остальные 20 см лунки грунтом. Важно, чтобы между мочковатых корней не образовывалось пустот, и деревце не осталось на голодном пайке. Необходимо выполнить такие действия: в руку берется грунт, который размельчают и аккуратно насыпают между корешками. Затем следует слегка потрясти саженец, чтобы не было пустоты между корешками. А потом лунку засыпают землей доверху.

Чтобы улучшить контакт корешков с грунтом, нужно не много – притоптать почву около деревца. Еще около уплотнений следует сформировать барьер из грунта, чтобы вода не утекала после орошения. Орошают саженец двумя ведрами воды, но не следует брать ледяную. А корневая шейка должна быть немного выше уровня грунта.

Деревце привязывают к деревянным, заранее вбитым колышкам надежной бечевкой, которая сможет выдержать ветер и ливни.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика