Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"День тишины" отменяется

Комитет Госдумы по контролю и регламенту одобрил ко второму чтению поправку к избирательному законодательству, которая отменяет "день тишины" при многодневном голосовании.

Предвыборная агитация в случае проведения голосования в течение нескольких дней подряд должна быть завершена "в ноль часов по местному времени первого дня голосования".

Эта инициатива предоставит кандидатам и партиям дополнительное время на работу с избирателями, позволит еще раз напомнить о многодневном голосовании, благодаря которому принять участие в выборах возможно в удобное время удобным способом.

Предвыборная агитация во многом переходит в Интернет, позволяя более адресно обращаться к своим избирателям. Среда облегчает прямую коммуникацию избирателя и кандидата, поправка увеличит время контакта вплоть до дня голосования.

Какое значение оказывает отмена "дня тишины" на институт выборов? Как связана данная законодательная инициатива с реализацией модели сервисного государства в госуправлении?

Эльвира ЛАЗАРОВА, председатель Комиссии по развитию институтов гражданского общества и связи с СМИ Общественной палаты РСО–А, кандидат исторических наук:

– Отмена "дня тишины" – это назревшая мера, которая еще раз доказывает, что российская избирательная система, идет в ногу с вызовами современности. Это есть фактическое приведение законодательства в соответствие с реалиями современной информационной модели. При многодневном же типе голосования соблюдения норм "дня тишины" становится бессмысленным и неактуальным.

Считаю, что запрещать агитацию любых видов разумно только в день выборов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика