Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новинки издательства "Ир"

23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права, который был учрежден ЮНЕСКО в 1995 году и призван содействовать изданию и распространению книг – наиболее важного средства сохранения знаний.

В честь этой даты в Национальной научной библиотеке РСО–А прошло мероприятие в формате книжной презентации. Организаторами выступили Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А и ГУП "Издательство "Ир".

"На презентацию приехали гости из Кабардино-Балкарии Мария и Виктор Котляровы, чтобы поделиться своими знаниями и опытом издания книг. Хочу поблагодарить их за это, а также сообщить, что мы собрали комплекты для библиотек районов республики, и теперь в каждом уголке Северной Осетии читатели смогут познакомиться с ассортиментом, который в 2020 году выпустило издательство "Ир", − рассказала заместитель председателя комитета Мадина Габалова.

О работе отдела редкой книги Национальной научной библиотеки и об истории издательства "Ир" поведал фильм, показанный в рамках презентации. Также собравшимся представили ряд книг, которые были изданы в 2020 и 2021 годах.

Сегодня "Ир" является единственным государственным предприятием Северной Осетии в области книгоиздания. За последние годы были выпущены эпическая поэма А. Б. Кубалова "Афхардты Хасана", трехтомное издание произведений К. Л. Хетагурова, приуроченное к 160-летию со дня его рождения, книга "Аланы − осетины", подготовленная учеными СОИГСИ им. В. И. Абаева, серия книг, посвященная 235-летию Владикавказа, и многие другие.

"Прошлый год был сложным для всех, в том числе и для издательства "Ир". Из-за ограничений, связанных с пандемией, вести полноценную работу было нелегко. Несмотря на это, мы продолжали готовить к изданию книги, чтобы в настоящий момент поделиться с читателями результатами проделанной нами работы", − сказал директор издательства "Ир" Казбек Таутиев.

В настоящее время к выпуску готовится серия книг "Аланская библиотека", приуроченная к празднованию 1100-летия крещения Алании. Она будет включать в себя 17 книг. Их выпуск рассчитан до 2022 года.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика