Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Более 11 тысяч жителей РСО-А вложили свои сбережения в ценные бумаги

По данным Московской биржи, в I квартале 2021 года около 1400 жителей Северной Осетии открыли индивидуальные инвестиционные счета. Таким образом, число розничных инвесторов в регионе увеличилось до 11,3 тысячи человек. Это третий показатель в Северо-Кавказском федеральном округе после Ставропольского края и Дагестана.

При этом по доле розничных инвесторов Северная Осетия на втором месте после Ставрополья: если на начало года владельцами ИИС был 1,4% населения РСО-Алания, то на 1 апреля 2021 года этот показатель возрос до 1,6%.

ИИС является одним из способов вложения денег в ценные бумаги. В течение года на него можно внести не более 1 млн рублей. Всего по итогам марта на Московской бирже частные инвесторы открыли почти 3,9 млн счетов. Преимуществом этого вида инвестирования является гарантированное получение налогового вычета — либо по доходам, либо по взносам. Однако, если инвестор решает закрыть счет ранее, чем через 3 года после его открытия, то возврата вычетов не будет, а ранее полученные вычеты необходимо будет вернуть.

"Популярность розничного инвестирования растет, однако важно осознавать, что вложение денег в акции, облигации, паи инвестиционных фондов и другие активы фондового рынка – это риск, и можно все потерять. Эти средства не застрахованы государством, и доход от инвестиций не гарантирован. Государственная система страхования вкладов распространяется только на традиционные банковские вклады. Также советую при выборе посредника для открытия такого счета сначала проверить его в реестре на сайте Банка России, чтобы не столкнуться с мошенником", – отметил заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Северная Осетия-Алания Южного ГУ Банка России Юрий Кульчиев.

Открыть брокерский счет можно у брокера, а счет доверительного управления — в управляющей компании. Брокеры выполняют лишь поручения клиентов, а доверительные управляющие сами занимаются инвестированием.

Получить дополнительные знания об инвестировании и рынке ценных бумаг можно на сайте "Финансовая культура" в разделе "Приумножить" и в рамках лекций "Грамотный инвестор" весенней сессии онлайн-уроков финансовой грамотности Банка России. Запись на вебинары доступна по ссылке до 21 мая. На них участников познакомят с принципами и инструментами инвестирования, научат выбирать стратегию инвестирования, исходя из своих потребностей и целей, а также оценивать риски и строить финансовые планы с учетом инфляции и изменений рыночной конъюнктуры.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика