Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Взгляд в камеру

Комиссия по вопросам помилования на территории Северной Осетии посетила СИЗО–1 во Владикавказе. Целью визита стала оценка условий содержания лиц, имеющих статус "обвиняемый" или "подозреваемый", для которых судом была выбрана такая мера пресечения, как арест.

Сегодня в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по РСО–А в самом центре города Владикавказа, на проспекте Коста, содержатся около 400 человек, при лимите наполнения – 499. Большая часть из них – обвиняемые и подозреваемые в уголовных преступлениях. Остальные – уже осужденные к срокам заключения, ожидающие своего этапирования в различные учреждения уголовно-исполнительной системы.

Условия их содержания под стражей на днях проверили члены Комиссии по вопросам помилования. Среди них – ведущий консультант сектора по обеспечению деятельности при Главе РСО–А Фатима Басиева, председатель Духовного управления мусульман РСО–А Хаджимурат Гацалов, депутат парламента, директор Центра реабилитации инвалидов и граждан пожилого возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата Жанна Цаллагова, декан факультета стоматологии и фармации СОГУ им. К. Хетагурова Давид Чониашвили. Сопровождали – начальник УФСИН по РСО–А Владимир Моравец, помощник начальника по соблюдению прав человека в УИС Илья Дзадзиев.

Обход камер, где содержатся подозреваемые и обвиняемые, осуществлялся выборочно: членов комиссии интересовало, есть ли жалобы у лиц, содержащихся под стражей, на коммунально-бытовое обеспечение, нарушаются ли их права. Не оставила комиссия без внимания медицинскую санчасть учреждения. Давид Чониашвили лично проверил стоматологический кабинет, отметив, что не в каждой поликлинике создаются такие чистые и аккуратные условия, есть подобное оборудование.

"Хочу отметить, что мы обошли весь пищеблок, хлебопекарню, проверили состояние стерильности, как и из чего готовится еда, даже попробовали на вкус хлеб, который пекут осужденные. Особое внимание уделили условиям содержания женщин. Результатами проверки остались довольны, жалоб и заявлений во время посещения к нам не поступило", – отметила Басиева.

При этом единственный минус, на который указали сами члены комиссии, – само здание СИЗО-1, требующее даже не обновления – замены на новое. Дело в том, что помещения корпуса №1 следственного изолятора были построены еще в 1870 году, и до революции в нем располагалась конюшня гусарского Апшеронского полка. Позднее, в советское время, был построен новый корпус – № 2, но все-таки руководству учреждения и самого УФСИН нелегко сегодня дается содержать здание в требуемых нормативами условиях. "Если в этом корпусе мы еще можем поддерживать порядок, условия для обвиняемых и осужденных, то те денежные средства, которые вкладываем ежегодно в корпус № 1, фактически минимально покрывают необходимые затраты по содержанию на должном уровне", – говорит Владимир Моравец. И не скрывает: необходимость переноса здания назрела давно. Тем не менее решение вопроса – дело не одного дня, и зависит оно от договоренности между правительством республики и руководством страны, а также от последующего выделения необходимых средств на эти цели.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика