Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В дневник садовода

При спиливании крупных ветвей я не оставляю пеньки, так как в этом случае раны не зарастают, древесина загнивает, вследствие чего образуется дупло, которое отрицательно сказывается на продолжительности жизни плодовых деревьев.

Чтобы избежать отдиров коры, ветвь надо сначала подпилить на небольшом расстоянии от кольцевого наплыва снизу примерно на 1/3 ее толщины, начинаю пилить сверху, отступая на 6–7 см от ствола, пока она не упадет. После этого отпиливаю, соблюдая необходимые правила, оставшийся пенек.

Чтобы предохранить древесину от загнивания, поверхность ран заглаживаю острым ножом и замазываю белой масляной краской, изготовленной на натуральной олифе. Раны диаметром менее 1 см можно не замазывать. Раны бо́льших размеров заживают медленно, и если их не замазать, древесина будет загнивать. Особенно большие раны желательно обработать повторно спустя 3–4 месяца.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика