"Алания" (Владикавказ) – "Велес" (Москва) – 0:0

ФНЛ, 41-й тур. 8 мая 2021 года. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак", 1350 зрителей.

Главный судья – Евгений Кукуляк (Калуга).

"Алания": Солдатенко, Качмазов, Шавлохов, Багаев, Бутаев, Засеев, Дав.Кобесов (Цараев, 58), Гиоргобиани (Гурциев, 69), Магомедов, Хосонов (Машуков, 53), Хадарцев (Хугаев, 85).

"Велес": Овчинников, Ботака-Иобома, Малания, Кахидзе (Елисеев, 82), Котов, Фищенко, Галоян (Кирсанов, 80), Гаракоев (Родионов, 46), Осипов, Майга, Н^ Диай (Джамалутдинов, 88).

Предупреждения: Фищенко, 48; Хадарцев, 51; Ботака-Иобома, 75;

Овчинников, 89.

В минувшую субботу владикавказская "Алания" в заключительном домашнем матче нынешнего чемпионата принимала команду "Велес" из Москвы. Наш соперник долгое время занимал место в верхней части таблицы, конкурируя с "Аланией" за место в "стыках". В начале апреля главный тренер москвичей Алексей Стукалов ушёл из "Велеса" и возглавил команду премьер-лиги "Уфа".

Владикавказцы с первых минут завладели игровым и территориальным преимуществом, но никак не могли довести дело до голевого момента. Лишь на 23 минуте Азамат Засеев ударил в створ ворот, но вратарь поймал мяч. Вскоре гости провели быструю атаку, в ходе которой Галоян выстрелил с линии штрафной, и Ростислав Солдатенко парировал прицельный удар. Через пару минут игрок гостей Котов ворвался в штрафную и мощно пробил, но наш вратарь отвел угрозу. Неплохо пробил Бутта Магомедов, но мяч просвистел в сантиметрах от штанги.

После перерыва красно-жёлтые продолжили искать счастья у чужих ворот. Николай Гиоргобиани бил опасный штрафной, и мяч рикошетом от защитника ушёл на угловой. На ударной позиции оказался Хетаг Хосонов, однако метров с 10 несильно ударил прямо в руки голкиперу. Реальный шанс упустил вышедший на замену Ислам Машуков, удар головой в упор которого парировал в прыжке вратарь москвичей. За десять минут до конца наш лучший бомбардир Батраз Гурциев нанёс красивый обводящий удар по воротам, но, к сожалению, мяч угодил в штангу. В концовке Машуков забил гол, но ранее мяч уже ушел за лицевую линию и судья отменил взятие ворот. Несмотря на финальный штурм, красно-жёлтые так и не смогли вырвать победу, сыграв нулевую ничью. После свистка арбитра об окончании матча некоторые футболисты нашей команды от досады рухнули на газон, а Ростислав Солдатенко еще долго лежал в штрафной, переживая обидную ничью.

В заключительном туре 15 мая "Алания" в гостях сыграет с клубом "СКА-Хабаровск".

Другие матчи 41-го тура: "Балтика" - "Текстильщик" - 3:1; "Крылья Советов" - "Краснодар-2" - 6:0; "Томь" - "Енисей" - 1:0; "Иртыш" - "Оренбург" - 0:4; "Спартак-2" -"Шинник" - 4:2; "Факел" -"Торпедо" - 0:0; "Чертаново" - "Нижний Новгород" - 1:3; "Динамо-Брянск" - "Чайка" - 0:1; "Нефтехимик" - "СКА-Хабаровск" - 3:2; "Волгарь" - "Акрон" - 1:1.