Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
А до столовой путь не близок

Учащиеся школы станицы Змейская в Северной Осетии вынуждены ходить на завтрак через проезжую часть

Активисты Общероссийского народного фронта в Северной Осетии направили в администрацию Кировского района обращение с просьбой организовать горячее питание для учащихся младших классов школы станицы Змейская на территории учебного учреждения, построив для этого специализированное помещение. На данный момент дети завтракают в приспособленном под столовую здании, которое расположено через дорогу от школы. Также общественники призвали районную власть оказать содействие и в обновлении технического оборудования в МБОУ СОШ № 2 селения Эльхотово. Недостатки эксперты ОНФ обнаружили во время мониторинга организации бесплатного горячего питания в общеобразовательных учреждениях.

С начала учебного года представителями Народного фронта было обследовано 80 образовательных учреждений республики. На этот раз проверка прошла в Кировском районе.

Совместно с журналистами общественники проверили организацию горячего питания в школах № 2 и № 3 селения Эльхотово, а также посетили МБОУ СОШ № 1 станицы Змейская.

Если проверкой в школе № 3 эксперты ОНФ остались довольны, то в двух последних учебных учреждениях не обошлось без замечаний.

"К качеству продуктов, условиям их хранения, соответствию выдаваемых блюд установленному меню и к соблюдению противоэпидемиологических мер безопасности у нас никаких претензий нет. Во всех трех школах еда выглядела аппетитно, а дети ели с удовольствием. Однако в МБОУ СОШ № 2 уже при входе в совмещенную с актовым залом столовую стало ясно, что вентиляционная система неисправна, да и внешний вид технического оборудования оставляет желать лучшего", — рассказал член регионального штаба ОНФ в Северной Осетии доктор медицинских наук Олег Бериев.

Во время проверки выяснилось, что техоборудование не менялось более 55 лет, в капитальном ремонте нуждается и само здание школы. А вот в МБОУ СОШ № 1 станицы Змейская помещения для организации горячего питания вообще нет.

"Это ненормально, когда дети, тем более учащиеся младших классов, вынуждены идти в столовую через проезжую часть, в том числе и в дождь, и в снег. Со слов директора, им обещают построить новую школу, правда, пока не ясно, когда. Может, начать с малого и построить пока столовую", — отметил Бериев.

Собранная информация была направлена в профильные ведомства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика