Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На "Манеже" - юные мастера клинков

Во Владикавказе на прошлой неделе кипели страсти на фехтовальных дорожках. Во Дворце спорта "Манеж" имени Бази Кулаева с 8 по 15 мая проходило Первенство России по фехтованию среди юниоров и юниорок до 24 лет. Четыре сотни юных мастеров клинка из 24-х регионов страны боролись за медали в личном и командном турнирах по сабле, шпаге и рапире. Организаторами соревнований являлись Министерство спорта РФ, Федерация фехтования России и Министерство физической культуры и спорта РСО-А.

Первыми на дорожках "Манежа" выявили сильнейших представители рапиры. В личном первенстве у девушек болельщики Осетии переживали за нашу Камиллу Цибирову, представляющую Московскую область. Воспитанница осетинской школы фехтования дошла до полуфинала, где со счетом 13:15 уступила будущей победительнице турнира, Александре Сундучковой из Санкт-Петербурга и завоевала бронзовую медаль. Зато в командном первенстве рапиристок Камилла добилась более весомого успеха. В финале команда Московской области в упорной борьбе с разницей в один укол (44:43) одолела команду Курской области, а Цибирова стала обладательницей "золота". За своей "родной" рапирой внимательно следила олимпийская чемпионка-2008 по фехтованию, заместитель министра физкультуры и спорта РСО-А Аида Шанаева, принимавшая участие в награждении медалистов. У мужчин первое место заняла команда Курской области, а в личном зачете выиграл Григорий Семенюк из Московской области. Юниорские команды РСО-А не смогли участвовать в борьбе за медали, проиграв на ранних стадиях более опытным соперникам.

В соревнованиях по шпаге у юниорок "золото" завоевала команда Московской области, выигравшая в финале у команды Москвы – 45:40. Серебряную медаль завоевала осетинская шпажистка Марина Кесаева (тренер – Ирина Кесаева), выступавшая в составе москвичек. Личный турнир по шпаге завершился победой Айзанат Муртазаевой (Москва), а лучшая из команды РСО-А - Анастасия Назарова замкнула первую "десятку". У юниоров в финале шпажисты Новосибирской области победили команду Московской области. В личном первенстве золотую медаль в шпаге завоевал Егор Гужиев (Ленинградская область). Также у шпажистов можно отметить братьев-близнецов Артура и Владимира Толасовых, представлявших команду Москвы. Артур занял в личном турнире пятое место, а Владимир финишировал на 14-м месте.

Завершали Первенство России состязания в сабле, где осетинские спортсмены не были представлены. У девушек отличилась москвичка Евгения Подпаскова, сделавшая "золотой" дубль. Сначала она первенствовала в личном турнире, став лучшей второй год подряд. Затем команда Москвы вместе с Евгенией в финале обыграла соперниц из Новосибирской области и заняла первое место. Вот что сказала Евгения Подпаскова после личного финала: "Поначалу было непросто, проиграла два боя в группе, но постепенно ситуация улучшилась. В финале у меня вообще все вышло супер. Во Владикавказ я приехала в первый раз. Вот вчера хорошо поела осетинских пирогов с шашлыком, набралась сил и победила (смеется)".

Праздник фехтования во Владикавказе прошел на высоком уровне и заслужил положительные оценки спортсменов и тренеров турнира.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика