"СКА-Хабаровск" - "Алания" (Владикавказ) – 1:2 (0:1)

Главный судья – Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

"СКА-Хабаровск": Городовой, Эммерсон, Мануйлов, Большаков, Грачев (Малеев, 46), Георгиевский (Першин, 60), Никифоров (Брагин, 60), Колесниченко, Мартусевич, Квеквескири, Булия (Базелюк, 59).

"Алания": Солдатенко, Качмазов, Засеев (Хубулов, 72; Дзахов, 90), Кочиев, Бутаев, Хугаев (Суанов, 86), Магомедов, Хадарцев, Машуков (Хосонов, 69), Гиоргобиани (Гурциев, 75).

Голы: Хадарцев, 38 (с пенальти) – 0:1; Першин, 67 – 1:1; Хосонов, 88 – 1:2.

Нереализованный пенальти: Хадарцев, 13 (вратарь).

Предупреждения: Гиоргобиани, 21; Большаков, 29; Хадарцев, 34; Засеев, 41; Мартусевич, 81; Гурциев, 90+4; Магомедов, 90+5.

Удаление: Хадарцев, 57 (вторая желтая карточка).

В заключительном 42-м туре ФНЛ владикавказская "Алания" в гостях играла с самой восточной командой лиги - "СКА-Хабаровск". В первом туре нынешнего чемпионата владикавказцы играли домашний матч с хабаровчанами в Грозном и проиграли со счетом 2:4. На этот раз подопечные Спартака Гогниева взяли реванш в игре-триллере с массой событий.

Поединок начался без разведки, и красно-желтые сразу обозначили серьезность своих намерений. Уже на 3-й минуте удар Алана Хугаева с линии штрафной пришелся в перекладину. Вскоре Бутта Магомедов с опасного штрафного ударил немного неточно. На 13-й минуте Николая Гиоргобиани защитник уронил в штрафной площади, и судья назначил пенальти. Батраз Хадарцев пробил несильно низом, и вратарь Городовой, признанный лучшим голкипером сезона в ФНЛ по опросу болельщиков, отразил 11-метровый. Мог отличиться Азамат Засеев, мощно ударивший издали, однако мяч пролетел рядом со штангой. Гиоргобиани подал штрафной, а Хетаг Кочиев откликнулся на навес и пробил в штангу. Вскоре Хадарцев получил от арбитра за симуляцию желтую карточку, ставшую позднее для него роковой. На 37-й минуте защитники сбили с ног в своей штрафной активного Гиоргобиани, и судья вновь указал на 11-метровую отметку. К мячу вновь подошел Хадарцев, на этот раз обманувший голкипера и открывший счет в матче, забив девятый гол в чемпионате.

К сожалению, на 57-й минуте тот же Хадарцев необдуманно пошел в чужой штрафной прямой ногой на футболиста хозяев, получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Через десять минут игрок армейцев Першин ворвался в штрафную и пробросил мяч мимо выскочившего из ворот Ростислава Солдатенко точно в цель. Владикавказцы пошли вперед даже в меньшинстве и создали несколько опасных моментов. Владимир Хубулов бил верхом, но слегка не попал в ворота. Бомбардир Батраз Гурциев со штрафного ударил в угол, однако голкипер сумел парировать удар. Наконец, за три минуты до конца матча Хетаг Хосонов получил пас от Руслана Суанова в штрафной и точно пробил от штанги в дальний угол.

Владикавказцы в меньшинстве сумели проявить характер и вырвали победу в Хабаровске, закрепившись на четвертом месте в ФНЛ. Кстати сказать, наши конкуренты за место в "стыках" - "Балтика" и "Торпедо" проиграли свои матчи, причем торпедовцы дома уступили последней команде чемпионата – ярославскому "Шиннику", ведомому Юрием Газзаевым. Однако, как известно, "Алания" не получила лицензию для выступления в РПЛ, как и "Оренбург", из-за проблем со стадионами, поэтому исполком РФС принял решение не проводить в этом сезоне стыковые матчи между командами двух лиг. В премьер-лигу выходят чемпионы ФНЛ – самарские "Крылья Советов" и третья команда турнира – "Нижний Новгород", получившие лицензии РФС. Ну а красно-желтым, если не произойдет чуда, придется новый сезон начинать опять в ФНЛ.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер Спартак Гогниев эмоционально высказался по этому поводу: "Хочу, прежде всего, поблагодарить большую группу наших болельщиков, которые сюда приехали и нас поддержали. Если оценивать год в целом, то, считаю, мы заслужили попадания в стыковые матчи. Заняли четвертое место и по спортивному принципу должны их сыграть. Не знаю, как разрешится ситуация, но моя команда заслуживает этого.

Я считаю, что спорт всегда должен быть выше всех этих вещей. Поэтому хочу попросить людей, которые могут повлиять на эту ситуацию, дать нам сыграть две игры с командой премьер-лиги. Ребята весь год на жилах провели. Дайте людям возможность проявить себя на уровне РПЛ!"

Остальные игры 42-го тура: "Балтика" - "Крылья Советов" - 0:1; "Торпедо" - "Шинник" - 0:1; "Спартак-2" - "Чертаново" - 4:3; "Енисей" - "Иртыш" - 2:1; "Оренбург" - "Динамо-Брянск" - 3:2; "Велес" - "Текстильщик" - 2:1; "Акрон" - "Факел" - 0:2; "Краснодар-2" - "Волгарь" - 1:0; "Томь" - "Нижний Новгород" - 1:1; "Чайка" - "Нефтехимик" - 1:0.