Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Яркая палитра православной культуры

III Международный фестиваль православной культуры и народного искусства "Традиции Святой Руси", посвященный собору Орловских святых, проходил с 14 по 16 мая 2021 года на территории Православного центра в поселке Вятский Посад Орловского района.

Ежегодно фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и схиархимандрита Илия (Ноздрина), а также Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Тихона. Поддержку в проведении фестиваля оказал Фонд президентских грантов.

Цель фестиваля – сохранение духовно-нравственных основ православной культуры, приумножение уникального культурно-исторического наследия нашей Родины, приобщение подрастающего поколения к национальным культурным ценностям.

В течение трех дней на территории Вятского Посада работала выставка-ярмарка мастеров народных художественных промыслов.

В состав делегации Северной Осетии входили мастера народных художественных промыслов республики, ансамбль "Къубады" и трио гармонистов "Фарн".

На торжественной церемонии открытия выступил помощник Главы РСО–А Маирбек Кусаев, от имени врио Главы РСО–А Сергея Меняйло выразивший благодарность за возможность участия в масштабном мероприятии. Ремесленники из Северной Осетии представили на ярмарке большой ассортимент авторских изделий. "Центр развития народных художественных промыслов РСО–А (генеральный директор – Татьяна Хекилаева) привез на фестиваль уникальные изделия ручной работы. Традиционная одежда осетин, кухонная утварь, предметы быта, изделия из керамики, украшения, техника создания того или иного предмета вызвали большой интерес у посетителей. Поездка на Международный фестиваль стала возможной благодаря поддержке правительства республики и Министерства промышленности и транспорта РСО–А. Также отдельные слова благодарности – "Фонду содействия развитию и строительству объектов православной истории и культуры в честь святого мученика Иоанна-воина" в лице его президента Джульеты Дзарахоховой", – отметила представитель Центра развития НХП республики Тамила Таболова.

Насыщенная программа, духовные и культурные мероприятия, научные конференции, выставки и экскурсии ожидали участников в каждый из дней фестиваля.

В рамках форума состоялась практическая конференция "Сохранение культурно-исторического наследия, народного искусства и православной культуры". Президент фонда "Великой княгини Марии Ясыни", кандидат филологических наук, старший научный сотрудник СОИГСИ ВНЦ РАН Залина Кусаева представила доклад "Великая княгиня Мария Ясыня в истории русской духовности, культуры и государственности". Научная работа посвящена историческому становлению и развитию отношений средневековой Руси и Алании, матримониальным бракам представителей династии Рюриковичей и аланский знати, значимой роли аланской княжны Марии в русской истории.

В дни проведения фестиваля перед гостями выступили профессиональные и самодеятельные мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, музыкальные и хореографические коллективы из России, Белоруссии, с Украины, из Сербии и Армении. Также участниками фестиваля были ученые и культурологи, воспитанники и преподаватели православных гимназий, воскресных школ, детских художественных и изобразительных школ Орла, Брянска, Тулы, Курска, Тюмени, Владикавказа и других уголков нашей страны.

Кроме того, в рамках мероприятия прошел фестиваль колокольного звона, мастер-классы по народным ремеслам, выставка ретротехники, современного вооружения и оружия времен Великой Отечественной войны.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика