Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наши люди в премьер-лиге

В воскресенье, 16 мая, завершился чемпионат России по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ), и самое время подвести его итоги в отношении воспитанников осетинского футбола.

Станислав Магкеев

В последнем туре РПЛ не обошлось без громкого скандала. Согласно регламенту, все матчи заключительного тура премьер-лиги должны были начинаться в одно время – 14 часов. Однако игра в Уфе стартовала на два часа позже, когда другие поединки уже завершились, и обе команды знали результаты. Все дело в том, что в столице Башкирии установилась неимоверная жара, и градусник вблизи футбольного поля показывал 39–40 градусов, поэтому было принято противоречивое и не совсем спортивное решение – сдвинуть матч на 16 часов. В итоге "Уфа" обыграла тульский "Арсенал" – 2:1 и осталась в премьер-лиге. Игрок уфимцев Константин Плиев (17 матчей) пропускал игру из-за дисквалификации.

Досрочный чемпион РПЛ питерский "Зенит" в гостях разгромил аутсайдера турнира – "Тамбов" со счетом 5:1, а четыре гола у победителей забил лучший бомбардир нынешнего чемпионата Артем Дзюба (20 голов). Второе место занял московский "Спартак", который сыграл вничью с "Ахматом" (Грозный) – 2:2, а голкипер Виталий Гудиев (14 игр, 12 пропущенных голов) остался в запасе грозненцев. Бронзовые медали завоевал московский "Локомотив", дожавший в последнем туре екатеринбургский "Урал" с минимальным счетом 1:0, причем уральцы после двух удалений доигрывали матч вдевятером. Первый тайм в составе москвичей отыграл защитник Станислав Магкеев (24 матча), замененный после перерыва на Антона Миранчука. К "серебру" прошлого сезона осетинский футболист (один из лучших молодых игроков России прошлого года) добавил "бронзу" этого чемпионата и Кубок России.

Московский ЦСКА, главным тренером которого недавно стал хорват Ивица Олич, проиграл в московском дерби землякам из "Динамо" со счетом 2:3, занял только шестое место и впервые за 20 лет не попал в еврокубки. У динамовцев на скамейке запасных остался защитник Заурбек Плиев (7 игр). Полузащитник армейцев Алан Дзагоев сыграл в матче с динамовцами 62 минуты и был заменен. Возможно, что это была последняя игра Алана за ЦСКА, ведь этим летом у него заканчивается контракт, и осетинский футболист, скорее всего, продолжит карьеру в другой команде. В нынешнем чемпионате Дзагоев провел 15 матчей, забил два гола и сделал одну голевую передачу. Стало известно, что покидает ряды клуба "Краснодар" 31-летний защитник Руслан Камболов, редко попадавший в состав краснодарцев и отыгравший всего 10 матчей в этом чемпионате. "Сочи" без травмированного вратаря Сослана Джанаева (21 матч, 22 пропущенных гола) сыграл нулевую ничью с подмосковными "Химками". Капитан сочинцев Ибрагим Цаллагов (26 игр, 1 голевой пас) отыграл весь матч с химчанами. Стоит отметить молодого вратаря из системы "Краснодара" Станислава Агкацева, дебютировавшего в нынешнем сезоне за главную команду "Краснодара" в РПЛ (2 матча, 8 пропущенных голов) и еврокубке (1 матч, 1 пропущенный гол). Опытнейший голкипер Дмитрий Хомич сыграл только одну игру на Кубке России за "Химки", а в чемпионате не выступал.

По предварительным итогам турнира премьер-лиги, из нее вылетели клубы "Тамбов" и волгоградский "Ротор", а их места займут чемпион ФНЛ – самарские "Крылья Советов" и ставший третьим "Нижний Новгород". Стыковые игры между лигами в нынешнем сезоне отменены, а владикавказской "Алании", вероятнее всего, придется вновь выступать в ФНЛ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика