(8-867-2)25-02-25
Два "золота" осетинских вольников

В городе Скопье (Северная Македония) продолжается первенство Европы по спортивной борьбе (вольной, греко-римской и женской) среди молодежи до 23 лет. В среду на турнире завершили борьбу за медали борцы вольного стиля.

Сборная России завоевала четыре "золота" в соревнованиях вольников, и половину медалей высшей пробы выиграли осетинские борцы. Сначала в категории до 97 кг отличился чемпион Европы среди юниоров, призер чемпионата России среди взрослых, мастер спорта международного класса Асланбек Сотиев (тренер – Цезарь Тибилов). Вольник из Осетии последовательно обыграл в квалификации Ислама Ильясова (Азербайджан) – 3:1, в ¼ финала – поляка Михала Белявски с крупным счетом 14:5, а в полуфинале досрочно разгромил грузина Люка Хучуа – 14:4. Решающая схватка сложилась для Сотиева (Клуб братьев Таймазовых) удачно, так как он одержал еще одну досрочную победу со счетом 10:0 над молдаванином Раду Лефтером и занял первое место.

Затем в весе до 74 кг ураганом прошелся по соперникам вице-чемпион мира среди молодежи (до 23 лет) Чермен Валиев, также представляющий Клуб братьев Таймазовых. Во всех своих поединках наш борец одержал крупные победы – 11:1 досрочно над Лукасом Кантом (Германия) в квалификации, 9:2 над азербайджанцем Ашрафом Ашировым в 1/8 финала, 10:0 – досрочно над румыном Кристианом Биро в ¼ финала. В полуфинале Чермен оказался сильнее грузина Владимера Гамкрелидзе со счетом 7:1. Наконец, в поединке за "золото" Валиев (тренер – Кахабер Дзукаев) выиграл у Храяра Алиханяна из Армении – 4:0 и стал победителем первенства Европы.

В супертяжелой весовой категории до 125 кг осетинский спортсмен, серебряный призер взрослого чемпионата России Ацамаз Теблоев добрался до финала, где встретился с турком Анилом Киличсалаяном. Наш вольник завоевал первым балл, но потом соперник вырвался вперед. За несколько секунд до конца поединка, проигрывая 2:5, Теблоев пошел в атаку, но обидно попался на туше, и соперник одержал чистую победу. Ацамаз в итоге остался с "серебром". На пути к решающему поединку наш борец в квалификации одержал досрочную победу над хозяином ковра, македонцем Увейсом Фейзулаху – 10:0, а в четвертьфинале вновь досрочно с аналогичным счетом победил украинца Юрия Идзинского. В полуфинале Теблоев и вовсе завершил схватку с белорусом Ярославом Славиковским чистой победой на туше.

Таким образом, на этом первенстве Европы все три борца вольного стиля из Осетии завоевали медали – две золотые (Асланбек Сотиев и Чермен Валиев) и одну серебряную (Теблоев).