Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Слово и картинка

"Осетинско-русский иллюстрированный словарь" ("Ирон-уырыссаг нывджын дзырдуат") Клавдии Джусоевой увидел свет совсем недавно, но уже нашел и будет еще находить новых почитателей. Причем далеко не только в среде детей дошкольного и младшего школьного возраста, коим адресует свой труд педагог с большим стажем работы в высшей школе.

Да, главной своей задачей автор считает работу над развитием речевой практики ребенка благодаря тому, что в издании в наглядной и доступной форме даются наиболее употребительные социальные термины, названия предметов и явлений. Благодаря "взаимодействию" слова и картинки выучить и запомнить их будет гораздо легче.

Но прекрасное вспомогательное издание получили и воспитатели с учителями, а также студенты гуманитарных факультетов. А еще можно не сомневаться в том, что новый иллюстрированный словарь станет настольной книгой во многих осетинских и даже неосетинских семьях. К нему, как минимум, время от времени будут обращаться и старшие, с тем, чтобы объяснить маленьким почемучкам, как звучит то или иное слово на двух языках. Тем более, что весь материал разбит на 40 наиболее востребованных тематических разделов: "Ирыстон / Иристон", "Кæмттæ / Ущелья", "Сахартæ / Города", "Афæдзы афонтæ / Времена года", "Скъола / Школа", "Ахорæнты дуне / Мир красок" и т.д. Почти тысяча слов, и все они открывают дверь в богатую сокровищницу осетинского языка, обогащая наш лексический запас и подвигая к дальнейшему изучению удивительнейшего наследия предков…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика