Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Одним раствором – "трех зайцев"

Для борьбы с мучнистой росой использую зольный раствор. Отличное средство. Вот как я его готовлю.

Беру примерно один килограмм чистой просеянной золы и размешиваю в 10 л воды, подогретой на солнце. Раствор настаиваю 3–7 суток, изредка помешивая. Потом осторожно сливаю в чистое ведро, не процеживая. В этот очень светлый раствор перед опрыскиванием им растений добавляю немного мыла, чтобы лучше прилипал к листьям. Для ускорения приготовления раствора можно поставить емкость на огонь и кипятить, помешивая, не менее 30 минут. А потом, не процеживая, остудить и как только твердые частицы осядут на дно, раствор слить в чистую посуду.

После приготовления раствора сразу же приступаю к опрыскиванию крыжовника и черной смородины. Наконечник опрыскивателя – с распылителем. Раствор не должен лить струей. Опрыскиваю растения сверху, а потом – со всех сторон, чтобы смочить листья и сверху, и снизу, и все побеги, не пропуская ни одного. Обрабатываю растения ближе к вечеру. Если обработанное растение попало под дождь, то операцию повторяю. Опрыскиваю растения трижды каждый день или через день. Оставшуюся в растворе густую массу разбавляю до 10 л водой и поливаю ею кусты.

Вы скажете, что здесь особенного? То, что я занимаюсь профилактикой: обрабатываю растения не тогда, когда они заболели и уже покрылись белым мучнистым налетом, а до появления болезни. Мы знаем, что она приходит в конце мая – начале июня. Вот в это время и опрыскиваю кусты.

Приведу пример. У меня был куст крыжовника сорта "Авенариус", сильно пораженный мучнистой росой. На него было страшно смотреть. Я выбрал время, приготовил зольный раствор и опрыскал им растение так, как описывал выше, а на 2-й год обработку повторил. Обработал и другие кусты смородины и крыжовника. "Авенариус" совершенно выздоровел, имеет значительный прирост, хорошо плодоносит и уже три года не болеет.

Таким опрыскиванием я как бы "убиваю трех зайцев": уничтожаю мучнистую росу, даю корневую и внекорневую подкормки. Также обрабатываю все растения, склонные к заболеванию мучнистой росой. У меня в саду этой инфекции теперь нет

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика