Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Шаг к новым горизонтам

Остановиться на достигнутом или идти дальше – выбор непростой, но приоритет на развитие чаще всего побеждает в этой борьбе на пути к профессиональным высотам. Именно поэтому для студентов ВТЭТа сейчас особенно жаркая пора – они готовятся не только к сессии, но и к сдаче ЕГЭ.

Студентка 3-го курса Владикавказского торгово-экономического техникума Марина Моргоева – будущий специалист по туризму. Она может работать гидом, туроператором, турагентом, создавать туры, строить маршруты, прокладывать экскурсии. Но заветная мечта девушки – получить высшее образование в области психологии. Совсем иное направление, с одной стороны, но с другой – психологию можно рассматривать и как самостоятельный курс для профессионального развития, и как весомое подспорье в сфере туризма, где специалист находится в постоянном контакте с людьми, и умение выстраивать отношения имеет большое значение.

Марина выбрала профильный вуз в Санкт-Петербурге. В списке обязательных предметов для поступления – биология и обществознание. "Мы эти предметы изучали на первом курсе, но этого мало. По ним надо сдавать ЕГЭ, – рассказывает студентка ВТЭТа. Стоит отметить, что выпускникам средних профессиональных учреждений поступать в вузы можно либо по диплому ссуза с возможностью дополнительно сдать необходимые предметы на внутренних экзаменах в университете, либо поступать по результатам ЕГЭ. – Я решила использовать оба варианта для увеличения своих шансов на успешное поступление. Поэтому сейчас усиленно готовлюсь и по биологии, и по обществознанию, которые буду сдавать и во время единого госэкзамена, и в вузе". Готовиться усиленно Марина начала год назад, причем не прибегая к помощи репетиторов: она занимается самостоятельно, при помощи дополнительной литературы и решебников: "Пойду вместе с выпускниками школ, нисколько не боюсь, никаких шпаргалок, рассчитываю только на свои знания".

Если все же питерский вуз не покорится с первого раза, то Марина намерена работать в сфере туризма – ведь не зря она выбрала эту сферу. Студентка не исключает, что ее будущая профессия увлечет ее настолько, что о психологии она позабудет, но для мечты всегда должно оставаться место. Тем более если баллы по ЕГЭ позволят мечте сбыться.

Всего в 2021 году единый государственный экзамен в Северной Осетии планируют сдавать 162 выпускника учреждений среднего профессионального образования. В их числе еще одна студентка ВТЭТа Элиза Кобесова, тоже будущий специалист в сфере туризма.

Девушка считает, что пандемия снизила возможности внешнего туризма, развивается только внутренний, а у нее мечта с детства – изучать японский язык и работать в качестве переводчика. И чтобы приблизиться к исполнению заветного желания, Элиза планирует поступать в один из московских вузов: "Я готовлюсь по русскому, английскому языкам и истории. Буду сдавать три экзамена". К истории готовится по онлайн-вебинарам, не забывая тщательно штудировать учебники. "Все эти предметы, кроме английского, изучались на первом курсе. После английский язык перешел в ранг профессионального предмета", – Элиза, которая, как и ее однокурсница, планирует сдавать и ЕГЭ, и внутренние экзамены в вузе, оценивает свои знания по языкам как хорошие.

Выпускницы признаются, что техникум дал им очень хорошую базу знаний и два варианта поступления в вуз, что увеличивает их шансы. Первый год идет экстернат, где проходят предметы средней школы, а потом студенты получают профессиональное образование. Таким образом, за три года ребята приобретают и знания, и профессию. И, как мы видим, мотивацию учиться дальше, набираясь новых знаний и не останавливаясь на достигнутом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика