Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Худиев не оставил шансов самому Эйсебио"

Недавно одному из рекордсменов владикавказского клуба по количеству матчей в чемпионатах страны по футболу, мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру РСФСР Николаю ХУДИЕВУ исполнилось 72 года. Мы побеседовали с одним из его друзей, ветераном чемпионского состава спартаковцев 1969 года, президентом Федерации футбола РСО–А Игорем ЗАЗРОЕВЫМ.

– Какие первые ассоциации у вас возникают с именем Николая Худиева?

– О нем можно говорить только хорошие слова. Николай Урузмагович – очень порядочный человек, не держащий камень за пазухой, привыкший говорить правду в лицо любому, а не шушукаться за спиной. По сути, он был молчуном, но если говорил, то только по делу, исключая конфликты.

– А когда вы с ним познакомились?

– Это было в 1967 году, когда я приехал из Тбилиси играть за орджоникидзевский "Спартак" по приглашению своего отца Андрея Зазроева. Николай Худиев тогда только начинал свой путь в большом футболе, выступая за спартаковский "дубль". Так мы и познакомились, оказавшись в одной команде.

– Что можете сказать о его футбольных качествах?

– Он всегда играл на позиции центрального защитника, обладал великолепной дистанционной скоростью, его нельзя было обогнать, и прилично играл вверху. Причем у меня было ощущение, что Николай никогда не включал максимальные обороты, а просто здорово "читал" игру, правильно выбирая позицию на поле, и всегда оказывался рядом с нападающим соперника. Уже тогда было видно, что у него высокий потенциал. Просто так же не попадешь в сборную СССР, ведь Худиев даже играл против знаменитого португальца Эйсебио.

– А как он попал в московское "Торпедо"?

– Торпедовцы приметили Николая благодаря его хорошему выступлению за наш "Спартак". Правда, оказался он в Москве с большими проблемами, отсидев два месяца … в тюрьме. В 1973 году его пригласило к себе московское "Торпедо". Николай заранее объявил, что играет за спартаковцев последний сезон, так как имеет приглашение и хочет поиграть на высшем уровне. В Москве ему сделали "бронь" от армии, Худиев вернулся оттуда домой. Но наши спартаковские тренеры не хотели отпускать его в столицу, поэтому здесь к нему нагрянула милиция, забрала "за шкирку" с собой, и Николая посадили в тюремную камеру.

Естественно, мы начали звонить в Москву, узнавать, в чем дело. Оказывается, министр обороны Гречко снял эту "бронь" с Худиева, о чем не знали торпедовцы. Вот пока тут разбирались в этой запутанной истории, Николай два месяца сидел в камере. Затем здесь был суд, куда позвали нас, футболистов, приехал представитель "Торпедо" Машкаркин. Он привез серьезную петицию за Худиева от рабочих и директора ЗИЛа Павла Бородина – Героя Социалистического Труда, дважды лауреата Государственной премии СССР. Вот благодаря такой весомой поддержке от ЗИЛа все завершилось для Николая благополучно. Суд оправдал Худиева и освободил его из тюрьмы. Через три дня он улетел в Москву, чтобы играть в высшей союзной лиге за московское "Торпедо", а уже оттуда попал в сборную СССР.

– Игорь Андреевич, вы и сейчас общаетесь друг с другом?

– Мы с Николаем дружим давно, уже больше полувека. Он очень коммуникабельный человек, всегда готов прийти на помощь, выручить в трудной ситуации. Никогда не слышал ни от кого про него плохого слова. Например, когда я приезжал в Москву, останавливался у него дома, потому что Николай не пускал меня в гостиницу. К тому же он является крестным отцом моей дочери. Этот приятный момент произошел, когда Худиев уже играл в Москве. Крещение прошло в церкви на улице Августовских событий, а Николай сам держал крестницу и над водой, и под водой (смеется).

– А что можете сказать о тренерской карьере Худиева?

– Он успел поработать, и весьма успешно, в разных клубах. Был главным тренером владикавказского "Спартака" в большей части чемпионата СССР 1991 года и короткий период в "Спартаке-Алании" в 2003-м. Помогал легендарному тренеру Константину Бескову в московском "Асмарале", Юрию Семину в московском "Локомотиве". Затем работал тренером в молодежной сборной России, потом его взяли в первую сборную. В 2007 году российскую сборную возглавлял знаменитый голландец Гус Хиддинк, которому помогал Александр Бородюк, друг Николая. Тогда же Худиев стал у Гуса таким своеобразным разведчиком, тренером-наблюдателем. Его откомандировали на игру будущих соперников сборной России, он ее смотрел, затем привозил кассету с записью и докладывал Хиддинку, как играет интересующая наших тренеров команда.

– А сейчас Николай Урузмагович связан с тренерской деятельностью?

– Пока нет, он в данное время не работает. Одно время были проблемы с ногами, делали операцию. Недавно я ему звонил в Москву, когда в московское "Торпедо" назначили главным тренером его друга Бородюка. Спрашивал его: "Ты не в "Торпедо" еще?" Николай сказал, что пока нет, так как Бородюку сначала надо разобраться со своими помощниками, ну а потом, говорит, мы с ним свяжемся. Естественно, что Николай Худиев внимательно следит за футболом и, конечно, переживает за "Аланию".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика