Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Власть и общество: диалог и сотрудничество

Вчера во Владикавказе состоялось официальное открытие регионального форума неправительственных организаций Северного Кавказа "Сообщество". Участников форума приветствовал врио главы республики Сергей Меняйло.

На этой неделе "СО" уже не раз публиковала отчеты о мероприятиях с участием членов общественных палат страны и республики, прошедших в рамках форума еще до его официального открытия. И вот вчера стартовало само двухдневное событие.

Из 30 регионов страны во Владикавказ съехались свыше 600 участников – членов региональных общественных палат и неправительственных организаций (НКО). Столица Северной Осетии стала местом проведения регионального форума уже во второй раз. Два года назад форум был посвящен развитию туризма и дал новый импульс возрождению крупнейшей программы "Мамисон" и туризма в республике в целом.

На этот раз мероприятие посвящено опыту организации общественного контроля в различных сферах – от образования и здравоохранения до строительства дорог и ЖКХ. Нашей республике есть чем поделиться по части работы НКО. В рейтинге Общественной палаты России она занимает 37-е место среди 85 субъектов.

С десятью наиболее значимыми проектами НКО республики участники знакомились прямо в фойе форума, где их наглядно представляли члены НКО и огромные иллюстрированные стенды. Проекты посвящены истории, культуре, промыслам республики, экологии, а также духовному и образовательному развитию детей и молодежи, добровольческим объединениям.

Главное заседание открыла секретарь ОП РФ Лидия Михеева. Она отметила большую роль и значительный потенциал общественных организаций страны и региона в социально-экономическом развитии территорий и укреплении национальных и религиозных отношений.

Особую роль последний аспект играет именно на этнически пестром, религиозно разнообразном и густонаселенном Северном Кавказе.

Большой вклад в гармонизацию этих отношений вносит соответствующая комиссия ОП РФ, первым зам. руководителя которой является Вячеслав Лагкуев. За плодотворную многолетнюю работу Лидия Михеева вручила ему почетную грамоту палаты.

В ответном слове награжденный привел несколько ярких примеров того, как общественные палаты страны и республики помогли в осуществлении важных и больших проектов в Северной Осетии. Это и воссоздание суворовского училища, и строительство его нового комплекса, и возрождение "Мамисона"…

Гостей республики и участников форума приветствовал врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло. Он с гордостью отметил тот факт, что наша республика открыла новую страницу проведения в стране форумов "Сообщество". В прошлом году из-за пандемии они не проводились и прервали свою пятилетнюю историю. Теперь же во Владикавказ приехало еще больше участников, чем на предыдущий форум.

Касаясь содержания работы НКО, Сергей Меняйло отметил, что она должна строиться на основе чаяний граждан и органически дополнять усилия власти по осуществлению программ развития всех сфер жизни. "Проведение общественного контроля осуществления государственных и муниципальных программ развития – важная, но не достаточная часть работы НКО. Вы, общественники, также должны выступать в качестве экспертов при разработке и реализации этих программ. Это требует самого тесного взаимодействия общественных структур и властных органов!" – сказал Сергей Меняйло.

О том, как это происходит на практике, поделилась руководитель ОП РСО-А Нина Чиплакова. Только в прошлом году члены республиканской палаты проверили работу 72 социальных объектов, 284 объектов ЖКХ, рассмотрели свыше тысячи жалоб и предложений граждан.

И всего за полтора дня до открытия форума члены российской и республиканской палат побывали на 23 социальных и технических объектах, изучая ход и проблемы реализации нацпроектов в нашей республике. В частности, члены ОП РФ обратили внимание на недостаточное развитие транспортной инфраструктуры Владикавказа – устаревший парк маршрутных такси и трамваев, необорудованные остановки, отсутствие на них информации о движении транспорта.

Еще одна проблема – плохое техническое состояние и оснащение спортивных школ олимпийского резерва. Врио главы республики ответил, что знает об этих проблемах, и их решение находится в его планах работы.

Далее на пленарном заседании форума выступили руководители ряда комиссий ОП РФ, представители Счетной палаты и Академии наук страны. Их выступления были посвящены проблемам организации деятельности НКО по различным направлениям – укреплению межнациональных и межрелигиозных отношений, участию в развитии туризма на Северном Кавказе, государственной поддержке деятельности НКО, а также вопросам социально-экономического развития субъектов СКФО.

По завершении пленарного заседания работа форума продолжилась на его тематических площадках. За два дня их пройдет более двух десятков! Это и обмен опытом работы НКО в различных направлениях, и полезная информация о формах работы и получении господдержки, и презентация различных проектов…

Словом, форум станет мощным стимулом активизации работы НКО во всем регионе, и в нашей республике, в частности. И крайне важно, что всемерную поддержку этой работе в Северной Осетии публично гарантировал ее нынешний руководитель.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика