Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
А что за формулировкой?

В период ограничений, вызванных пандемией коронавируса, сотрудники контрольно-счетных органов республики работали в непривычных условиях.

Большинство работников перешло на "удаленку". Пришлось основной упор делать на экспертно-аналитические мероприятия. Благодаря своевременной перестройке процесса контроля удалось провести 92 таких мероприятия, проверить 176 объектов с общим финансовым объемом 14,6 миллиарда рублей. Эти цифры привел в начале своего выступления на заседании Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате РСО–А председатель палаты Инал Калицов. И, обращаясь к коллегам, предупредил, что в этих пандемийных условиях повышается вероятность увеличения финансовых нарушений, в связи с чем никак нельзя допускать сокращения конкурентных процедур в организациях.

В связи с поручением руководства республики важное внимание уделяется работе государственных и муниципальных унитарных предприятий. В первом полугодии этого года завершится проверка ГУПов. Ситуацию в них не назовешь "радужной". Это определение раскрыли следующие выступающие.

Так, начальник инспекции контрольно-счетной палаты Эдуард Таучелов рассказал о проверках эффективности деятельности республиканских государственных и муниципальных унитарных предприятий. Он отметил, что в большинстве случаев выявлена неэффективная финансово-экономическая деятельность. Часты факты, когда чистые активы предприятий превышают размер уставного их фонда, что не допускается законодательством, в связи с чем нарушителям предписывается внести изменения в свой устав. Не выполняется и положение, по которому ГУПы, не получившие в пользование государственное имущество, должны вносить в бюджет половину полученной прибыли. Отмечены и искажения в бухгалтерском учете. Докладчик дал рекомендации коллегам, исходя из опыта проверок, каким моментам следует уделить особое внимание. А Инал Калицов отметил важность контроля финансового состояния проверяемых, их организационно-правовой формы, эффективность исполнения передачи госимущества ГУПам и за отчислением прибыли в бюджет. А для этого следует расширить рамки изучения проверяемых направлений.

Довольно печальная картина состояния МУПов предстала из доклада председателя контрольно-счетной палаты МО г. Владикавказ Артура Кожиева. Из 14 имеющихся в городе в стадии ликвидации и банкротства – 9. Один из проверенных объектов – МУП "Владикавказские водопроводные сети", проходящие процедуру банкротства. Одна из причин – значительная дебиторская и кредиторская задолженность. Сложная ситуация с состоянием водопроводных сетей, изношенность которых достигла 80 процентов. Из них в аварийном состоянии – 30 процентов, отсюда – потери и неучтенный расход воды. В актах выполненных работ завышены расценки, что привело к превышению бюджетных расходов. Не выполняются намеченные инвестиционные мероприятия, выявлена недостача оборудования. Слабо поставлен бухгалтерский учет. А нерабочее состояние очистных сооружений ведет к загрязнению окружающей среды канализационными стоками.

После доклада у Инала Калицова возник ряд вопросов: почему затягивается процесс ликвидации неэффективных предприятий, почему растет задолженность по ЖКХ, какова причина их убыточности? Это важные цели проверки. Ведь эти предприятия жилищно-коммунального хозяйства – основа формирования муниципальных бюджетов. А они убыточны. Отсюда – должна активнее вестись претензионная работа. Например, в части передачи дел в правоохранительные органы для открытия уголовных дел.

Но, как оказалось с теми же "Владикавказскими водопроводными сетями", завести такое дело – проблема. Здесь не оказалось материально-ответственных лиц, в свое время с ними не были заключены соответствующие договоры.

Председатель Контрольно-счетной палаты РСО–А призвал собравшихся глубже заглядывать за формулировки типа "Оборудование используется без согласия собственника", поскольку за ними могут быть серьезные имущественные нарушения. А также предлагать рекомендации по оздоровлению финансового состояния объектов проверки.

Были заслушаны руководители всех контрольно-счетных палат муниципальных образований, внесены кадровые изменения в Совет контрольно-счетных органов при КСП РСО–А. В работе заседания приняли участие председатель Комитета парламента по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Валерий Баликоев, полпред Главы РСО–А в Совете муниципальных образований Геннадий Родионов, полпред Парламента РСО–А в Совете МО Виталий Назаренко.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика