(8-867-2)25-02-25
Алик Хадарцев и Гурам Черткоев – победители Гран-при "Иван Ярыгин"

Международный турнир по вольной борьбе Гран-при "Иван Ярыгин" традиционно открывает спортивный календарь года и проходит в январе в Красноярске. Однако в 2021 году пришлось вносить вынужденные коррективы из-за пандемии коронавируса и переносить турнир ближе к лету. В результате, соревнование прошло с 27 по 30 мая на сибирской родине Ивана Ярыгина.

Многие сильнейшие борцы, отобравшиеся на Олимпиаду в Токио, пропускали данный турнир, поэтому получили шанс другие спортсмены. Сборная Северной Осетии была представлена 29-ю участниками и сумела завоевать семь медалей – две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые. В категории до 65 кг победителем Гран-при стал Алик Хадарцев. На пути к финалу он одолел российских борцов Динислама Тахтарова и Рамазана Ферзалиева, Азата Оганнисяна из Казахстана и монгола Тугсжаргала Эрденебата. В решающем поединке осетинский вольник победил другого россиянина Дашу Шарастепанова со счетом 3:2 и впервые выиграл Ярыгинский турнир.

Вторым чемпионом из Осетии стал Гурам Черткоев в весе до 92 кг. Он последовательно выиграл у россиян Сулеймана Омарова и Нургуна Сергина, а в полуфинале одержал победу на туше над монголом Дагвадоржем Оргилохом. Параллельным курсом двигался другой осетинский борец Тамерлан Тапсиев, победивший казаха Абдиманапа Байгенжеева, соотечественников Александра Кондратова и Загида Каримова и пробившийся в решающий поединок. В осетинском финале Черткоев одержал досрочную победу над Тапсиевым со счетом 10:0 и также в первый раз стал триумфатором "Ивана Ярыгина".

В весовой категории до 70 кг чемпион мира Давид Баев уступил в четвертьфинале будущему победителю, чемпиону Европы Курбану Шираеву и пробился в утешительный турнир. Схватка Давида за "бронзу" с Абдулой Ахмедовым не состоялась из-за снятия соперника по причине травмы, и Баев без борьбы занял третье место. Владислав Валиев в категории до 86 кг в полуфинале уступил россиянину Магомедшарифу Биякаеву, а в поединке за "бронзу" выиграл у Арсена Мусалалиева из Дагестана. Еще две бронзовые медали завоевали Дэвид Дзугаев в весе до 97 кг и Виталий Голоев в супертяжелой весовой категории до 125 кг.