Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поджигателей – к ответу!

Одно из главных нарушений в области землепользования – неиспользование участков из земель сельскохозяйственного назначения. Вследствие этого заброшенные угодья зарастают сорной и древесно-кустарниковой растительностью, что является причиной возникновения весенних палов сухой травы, имеющих наиболее губительные экологические последствия и требующих крупных финансовых вложений для их ликвидации. Сводки о пожарах, наносящих колоссальный ущерб лесным и полевым угодьям, населению в разных регионах страны становятся все тревожней.

Есть факты такого безответственного отношения к нашему общему достоянию и в Северной Осетии. Об ущербе, наносимом поджогами травы и принимаемым в связи с этим мерам, корреспонденту "СО" рассказывает заместитель начальника отдела контроля и надзора по РСО–А Северо-Кавказского Управления Россельхознадзора Альберт Темираев:

– Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 "О противопожарном режиме" установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, несанкционированных свалок на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Согласно статье 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями; сохранению достигнутого уровня мелиорации. Нарушение вышеуказанных норм права влечет административную ответственность, предусмотренную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

– Что предпринимается вашим подразделением для борьбы с подобными нарушениями?

– Сотрудники Управления на постоянной основе проводят контрольно-надзорные мероприятия в отношении пользователей земельных участков с целью выявления и предотвращения нарушений земельного законодательства. Для осмотра труднодоступных участков используется квадрокоптер.

Так, за январь–апрель текущего года в отношении нарушителей земельного законодательства вынесено 10 постановлений о привлечении землепользователей к административной ответственности.

Учитывая ситуацию, Северо-Кавказское межрегиональное Управление Россельхознадзора информирует собственников, арендаторов, пользователей земельных участков сельскохозяйственного назначения о необходимости проведения своевременных агротехнических мероприятий и недопустимости палов травы на землях сельскохозяйственного назначения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика