Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В руках ее – сила, а в сердце – любовь

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта поздравили со 100-летним юбилеем жительницу Северной Осетии, ветерана труда и труженицу тыла Залику ГОБАЕВУ.

В свои 100 лет Залика Тотарбековна может и пироги испечь, и рубашку внучатым племянникам сшить. В ее руках по-прежнему сила, а в сердце – большая любовь и нежность к родне. Родилась и выросла она в селе Заманкул Правобережного района в бедной, но большой и дружной семье. Залике исполнилось лишь 20 лет, когда шестеро ее братьев ушли защищать Родину от фашистских захватчиков. Пятеро из них навсегда остались на полях сражений. Пока братья воевали на фронте, девушка копала окопы в тылу, воспитывала младших сестер, помогала старшим в колхозе.

"С детства мне очень нравилось шить, поэтому с удовольствием, познав азы этого ремесла, отдала ему более 25 лет своего трудового стажа. Ко мне и сейчас нередко обращаются соседи с просьбой подшить, покроить. Берусь за дело, руки и глаза пока не подводят", – улыбаясь, рассказала бабушка.

Ловко могла эта хрупкая женщина не только шить, но и укладывать асфальт. Несколько лет она вместе с другими жителями республики помогала строить дороги в городе Грозном.

"В ней столько энергии и нежности! Своих детей у нее, к сожалению, нет, всю свою нерастраченную материнскую любовь она подарила племянникам, внукам и правнукам, научив нас твердости духа, жизнелюбию, приучила к труду", – делятся племянницы.

Именинница встретила общественников с улыбкой и в бодром настроении. Поблагодарив гостей за визит и подарки, ветеран пожелала им здоровья и сил в работе.

"Мы должны помнить и ценить каждого, кто своим трудом и стараниями приближал час Победы. Сегодня ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла становится все меньше и меньше, поэтому такие встречи нам очень важны", – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Северной Осетии Руслан Цагараев.

Патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений в работе регионального отделения ОНФ. Подобные встречи с ветеранами проходят на регулярной основе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика