Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Давайте работать вместе!"

В понедельник, 31 мая, врио Главы РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО провел в прямом эфире НацТВ свою первую пресс-конференцию в нынешней должности. На нее собрались свыше тридцати журналистов всех видов СМИ. За рекордные три часа встречи прозвучало более двух десятков вопросов и развернутых ответов на них руководителя республики.

Общение с журналистами Сергей Меняйло начал очень доброжелательно и даже извинился, что такая встреча не состоялась раньше. "Однако для содержательного разговора о проблемах и перспективах развития республики требуется владеть ситуацией. Ее изучением и исправлением я и занимаюсь уже почти два месяца", – сказал врио главы.

А то, что проблем хватает, показали и дальнейшие вопросы журналистов, и предельно откровенные и полные ответы нового руководителя республики. Более того, Сергей Меняйло рассказал даже о таких проблемах, о которых они даже не догадывались!

Законность и прозрачность

Все прозвучавшие вопросы касались конкретных всеобщих или частных проблем, а вот их корни Сергей Меняйло почти всегда видел в отсутствии системных, понятных и прозрачных "правил игры". Касалось ли это систем здравоохранения и образования, инвестиций и строительства, работы транспорта и развития экономики в целом…

Руководитель даже горько пошутил: "Медучреждения в республике есть, а системы здравоохранения нет!" Судя по его ответам, то же самое можно сказать практически о любой сфере жизни.

Строительство крупного микрорайона ведется без проекта территориального планирования. Развитие общественного транспорта идет без программы планирования. Строительство республиканского полигона по переработке отходов осуществляется без инвестпрограммы. Нет программы модернизации учреждений здравоохранения. Системы высшего и среднего профессионального образования и трудоустройства работают каждая сама по себе и без учета потребностей рынка труда республики, тем более на перспективу! Такие оценки состояния дел в системе управления звучали в ответах практически на каждый заданный вопрос.

Соответственно, основу для исправления ситуации руководитель республики видит в создании программ, проектов и законодательной базы под них. Условия вхождения в любой бизнес, получение господдержки, выделение бюджетных средств на социальные проекты – абсолютно все должно быть прозрачно и доступно всем соискателям на всех этапах, резюмировал Сергей Меняйло.

Реформирования также требуют и сами структуры органов власти, а на руководящие посты в них должны приходить профессионалы, готовые работать во благо республики и ее конкретных граждан – не раз и не два повторил за время пресс-конференции руководитель регионе.

Перспективы развития

Переходя к теме практических шагов по развитию тех или иных направлений социально-экономического развития республики, Сергей Меняйло вновь и вновь говорил о разработке соответствующих программ.

Так, уже идет работа по актуализации программы модернизации здравоохранения. Она включает не только строительство новых объектов и обновление медоборудования, но и создание республиканского центра по оказанию высокотехнологичной врачебной помощи.

Такая же работа ведется по созданию программы развития общественного городского, межмуниципального и межреспубликанского транспорта. Она включает и создание четких правил тарифной политики, в том числе, введение льгот для наименее защищенных категорий жителей республики.

Как пояснил Сергей Меняйло, без такой программы невозможно рассчитывать на помощь федерального бюджета в развитии транспортного парка – трамваев, электробусов, маршрутных такси, междугородних автобусов.

Такая же ситуация и со строительством доступного основной массе жителей республики жилья, развитием сельского хозяйства и подъемом промышленности. Одним словом, программный и системный подход – во всем! – не раз повторил руководитель республики.

А республиканские программы по всем этим направлениям необходимо создать в самые короткие сроки, чтобы их финансирование было заложено в республиканский и федеральный бюджеты уже на следующий год.

Впрочем, далеко не все зависит от бюджетов, и, например, в сельском хозяйстве многого можно добиться, просто наведя порядок в земельных и экономических отношениях. Так, проверка выявила более 100 тысяч неучтенных земельных участков и объектов. Только налоговые потери от этого составляют 600 млн руб. в год. Сейчас идет работа по возврату этих объектов в правовое поле.

Развитию агрокомплекса также мешают посредники – те, кто сдает землю в субаренду, а также перепродает сельхозпродукцию. От них необходимо избавиться, передать землю непосредственным производителям и наладить прямые поставки продукции.

Сергей Меняйло напомнил, что на днях он уже обсуждал эти вопросы с сельхозпроизводителями на встрече с ними в Алагирском районе. Такие же встречи пройдут во всех районах и не только с аграриями, но и представителями крупного, среднего и малого бизнеса, твердо заверил врио главы республики.

Кстати, сельское хозяйство руководитель республики признал одним из лучших направлений экономики. Говоря о нем и не только, он подчеркнул: "Надо сохранить все положительные наработки в республике, они есть. Ломать мы ничего не будем, ломать легче всего, а взамен получить хаос!

Надо планомерно изучать ситуацию по каждому направлению, смотреть, чего не хватает, и достраивать эти элементы системы, – это будут наши инвестиционные проекты!"

Сказанное относится и к кадрам. Журналисты не раз провоцировали врио главы дать оценки руководителям органов власти, назвать фаворитов и кандидатов. Сергей Меняйло открыто заявил, что не собирается "переходить на личности", что дорожит каждым хорошим сотрудником, но будет решительно избавляться от непрофессионалов, не говоря уже о более серьезных причинах.

Другим направлением развития республики, где дела идут хорошо, руководитель назвал крупные инвестпроекты "Мамисон" и парк "Алания". Впрочем, их осуществление также потребовало новых энергичных шагов для ускорения их реализации.

В разработке еще 3–4 крупных проекта, сказал Сергей Меняйло, но их рассмотрение и утверждение тормозит отсутствие такого консультативного органа, как Совет по инвестициям. В ближайшее время Совет буден создан и заработает, а вот некоторые дублирующие структуры в правительстве и около него, наоборот, будут ликвидированы.

Среди мер повышения эффективности использования бюджетных средств врио главы республики назвал и оптимизацию уже принятых республиканских программ. Сейчас проводится их тщательная ревизия на актуальность, затратность и возможность сокращения или переноса на лучшие времена.

Что касается совершенно нового направления развития экономики республики, то таковым Сергей Меняйло считает логистику, то есть транзитное транспортное сообщение. И речь идет не столько о наземном транспорте, сколько о воздушном.

Республика должна на 100% использовать возможности своего прекрасного аэропорта для перевозки не только пассажиров, но и грузов, и не только по стране, но и зарубеж. Такую амбициозную задачу ставит новый руководитель Северной Осетии.

Общество, культура, экология

Много вопросов и ответов на пресс-конференции касались отношений власти и общества. Например, на вопрос "Откуда вы черпаете информацию?" Сергей Меняйло ответил: "Отовсюду, но главный мой источник – это простые люди! Везде, где я бываю, разговариваю, интересуюсь состоянием дел, проблемами. И люди охотно со мной делятся.

Между властью и людьми не должно быть пустого пространства! Власть работает для людей!"

Врио главы республики также сказал, что читает телеграмм-каналы, ведет свою страницу в Фэйсбуке, где у него много подписчиков, и лично отвечает обращающимся к нему.

Один из вопросов затронул сразу несколько чувствительных тем. Речь шла о разорении могил вокруг Нузальской часовни и строительстве на территории исторических памятников. Сергей Меняйло назвал это вандализмом, святотатством и надругательством над историей своего народа.

Он также сообщил, что уже распорядился проверить реестр исторических памятников и провести проверку того, как земля под ними и в историко-охранной зоне попала в частную собственность.

Таким же бесценным наследием, как культура, врио главы Северной Осетии считает ее природное богатство – горы, ущелья, реки, леса… "Все это должно быть доступно каждому жителю республики и ее гостям. Каждый должен иметь свободный доступ к реке, в ущелье. И есть законодательство, которое запрещает строительство в прибрежной водоохраной зоне.

Я распорядился составить реестр всех водных объектов республики для их защиты от незаконного использования и предоставления всем равного доступа к ним", – сказал Сергей Меняйло.

Имидж республики как прекрасного курорта с большой историей, архаичной и современной культурой также волновал и журналистов, и врио главы Северной Осетии. "Владикавказ – лицо республики, а Осетия – это часть образа России, и они должны быть привлекательными!" – высказался Сергей Меняйло.

Кроме того, речь шла о практических шагах расширения деловых и культурных связей республики с остальной частью страны. И поскольку нынешний руководитель Осетии еще недавно работал в Сибири, то активно способствует укреплению имеющихся и установлению новых экономических, научных, образовательных и творческих связей между двумя территориями.

На пресс-конференции было озвучено немало и совершенно конкретных и даже частных проблем: предпринимателю мешают войти в бизнес, сотрудники Федерального медцентра в Беслане не получили выплаты за работу в пандемию, в некоторых селах Дигорского района много лет капитально не ремонтируют школы, районные газеты – на грани выживания…

По некоторым из них Сергей Меняйло ответил коротко и четко: сделаем, держу на контроле, поддержим. А решение других проблем зависит от общей ситуации в республике, в том числе, тех самых понятных и прозрачных "правил игры", речь о которых шла в самом начале.

А потому, ненадолго расставаясь с журналистами, Сергей Меняйло призвал и их, и всех жителей республики: "Давайте вместе работать на благо республики!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика