Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
От теории – к практике

Не ограничиваться выдачами разрешений на строительство, а контролировать процесс застройки города и активнее участвовать в инвестпроектах с целью расширения, в том числе, социальной инфраструктуры – такую задачу поставил врио главы РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО АМС г. Владикавказа на совещании с участием представителей крупных строительных организаций. Речь шла о комплексном развитии территорий.

Основной задачей комплексного развития территорий является сбалансированность, возможность развивать как уже застроенные земли, так и осваивать новые, формируя облик города при экономически выгодном использовании в современной жизни. Речь идет и о территориях, на которых находятся многоквартирные жилые дома – районы, кварталы, морально устаревшие и нуждающиеся в реновации, а также о нежилых, свободных от застроек участках, предназначенных для нового развития городской среды.

Вопросы взаимодействия местных органов власти и частного бизнеса и стали предметом настоящего разговора, в ходе которого прошло обсуждение предложений по созданию современного общественного пространства. По словам Сергея Меняйло, застраивая гектары земли жилыми домами и торговыми площадями, предназначенными для последующей продажи, каждый руководитель строительной организации должен чувствовать и свою личную ответственность за создание на этой территории еще и социальных объектов. У частника такая возможность есть – это инициатива самих правообладателей: в том случае, если земельный участок принадлежит юрлицу, он может выступать инициатором развития застраиваемой территории. А пока земля фактически полностью сегодня отдана на откуп организациям, получающим разрешения на строительство и не несущим обязательств по развитию социальной инфраструктуры на застраиваемых ими территориях. Поэтому такое положение вызвало реакцию руководителя республики, потребовавшего от мэрии Владикавказа, прежде чем выдавать разрешительные документы, сначала знакомиться с проектами планировки.

"Как выдается разрешение на строительство, если не учтена социальная инфраструктура? Есть комплект документов, который должен быть представлен застройщиком, независимо от того, в какой форме собственности находится земля, которая ему выделена. Один из документов – проект планировки территории, и если в нем не предусмотрены социальные объекты, то никакого разрешения на строительство быть не может", – акцентировал внимание присутствующих Сергей Меняйло. Не нашел понимания у руководителя республики и тот факт, что с гендиректорами строительных организаций у АМС г. Владикавказа на протяжении длительного периода времени не определены взаимоотношения ни одним правовым документом, включая инвестиционные соглашения.

Тема необходимости создания нормативно-правовой базы, которая позволит запустить механизмы комплексного развития на территории республики – прошла красной нитью совещания. В настоящее время такие требования к субъектам предъявляет МинЖКХ РФ. Вместе с тем, как признался врио председателя Комитета по архитектуре и градостроительству РСО–А Александр Цаллагов, проведенная ревизия показала: в республике подобных нормативно-правовых актов нет, и пока даже не определен ответственный орган исполнительной власти, который должен реализовывать эту работу.

По итогам совещания, в котором приняли участие врио министра строительства РСО–А Константин Моргоев, врио министра ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев, главный архитектор г. Владикавказа Аслан Караев, был дан ряд поручений.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика