Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
От улыбок даже солнышко смеется

Вчера, в Международный день защиты детей, врио Главы РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО посетил республиканский детский дом-интернат "Ласка" и центр коррекции двигательных нарушений детей с ДЦП "Ир". В ходе визита он осмотрел территорию и помещения внутри корпусов обоих учреждений.

В профильном центре "Ир" помогают детям, страдающим церебральным параличом, занимаются комплексной коррекцией ДЦП и сопряженных с ним состояний. Центр оборудован современной медицинской техникой и отвечает последним научным требованиям в данном направлении. Вся территория и сооружения учреждения спроектированы в полном соответствии с программой для инвалидов "Доступная среда". Помимо основного корпуса здесь находятся стоматологический кабинет, игровые центр и площадка, манеж для проведения иппотерапии с прилегающей к нему конюшней.

Директор центра Нонна Чеджемова рассказала руководителю республики о работе учреждения, провела его по зданию и показала реабилитационные, игровые и спальные комнаты, а также столовую и кабинеты специалистов. В ходе осмотра они обсудили необходимость подготовки центром специалистов в области медицинской реабилитации, а также возможность оказания паллиативной помощи.

В честь Международного дня защиты детей в центре была также организована концертная программа. Сергей Меняйло поздравил всех с праздником, пожелал детям здоровья и счастья, а работников поблагодарил за их труд.

Врио Главы РСО–А посетил также республиканский дом-интернат "Ласка". В нем проживают дети-инвалиды в возрасте от 4 до 18 и инвалиды от 18 до 23 лет включительно с тяжелыми органическими поражениями ЦНС, аномалиями умственного развития, которые нуждаются в постоянном уходе, а также в социально-трудовой адаптации. Учреждение расположено в двухэтажном кирпичном здании со всеми инженерными коммуникациями.

Директор дома-интерната Арина Самаева показала кабинеты специалистов, спальные и игровые комнаты детей, актовый зал. Здесь воспитанники представили гостям яркий праздничный концерт. Сергей Меняйло подарил детям наборы конфет с игрушками, пожелал им благополучия, а коллективу – здоровья и успехов в их непростой работе. Врио Главы РСО–А отметил, что дому-интернату нужно оказывать помощь, предоставляя все необходимое для работы с детьми. "В ближайшее время мы обеспечим учреждение новым микроавтобусом с подъемником для перевозки детей. Кроме того, будут проведены работы по благоустройству прилегающей территории", − отметил Сергей Меняйло и дал поручения соответствующим ведомствам.

В этот же день праздничные мероприятия прошли в Республиканском доме дружбы, детском доме "Хуры тын", планетарии. Детей поздравили представители Общественного совета г. Владикавказа и Дома дружбы.

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика