Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Алания": итоги сезона в ФНЛ

Совсем недавно завершилось первенство ФНЛ 2020/2021, а значит, что пришло время подвести итоги непростого сезона для владикавказской "Алании".

Как известно, красно-желтые летом прошлого года буквально вскочили на подножку уходящего поезда под названием Футбольная национальная лига (ФНЛ) благодаря неимоверным усилиям руководства клуба в лице Владимира и Данила Гуриевых. Естественно, выходца из второго дивизиона ПФЛ особо никто не рассматривал в качестве претендента на высокие места, однако "Алания" в хорошем смысле удивила многих специалистов, тренеров и болельщиков. Молодой тренер Спартак Гогниев продолжил гнуть свою линию, стремясь искать счастье в атаке и показывать зрелищный футбол, играя преимущественно местными воспитанниками на радость болельщиков. В опросе наставников и капитанов команд Спартак Артурович занял второе место, уступив только главному тренеру самарских "Крыльев Советов", нашему земляку Игорю Осинькину. Первую часть чемпионата владикавказцам пришлось проводить вне родных стен из-за начала ремонта стадиона "Спартак", и только в 11-м туре после получения сертификата наша команда смогла вернуться на родную арену.

Дебют наставника красно-желтых в ФНЛ получился не самым удачным, ведь "Алания" на поле в Грозном проиграла клубу "СКА-Хабаровск" со счетом 2:4. Затем были два поражения от "Оренбурга" в чемпионате и Кубке России, но постепенно владикавказцы разыгрались, стали выигрывать матчи, в том числе с крупным счетом, и начали подниматься в турнирной таблице, на финише закрепившись на четвертом месте. Одним из откровений для многих в лиге стала смелая игра вне площади ворот голкипера Ростислава Солдатенко, признанного лучшим вратарем ФНЛ согласно итогам голосования главных тренеров и капитанов команд-участниц турнира. Наш страж ворот нередко начинал атаки "Алании", выходя далеко в поле, вплоть до центрального круга, и тем самым отсекая по несколько футболистов соперника. Ростислав провел 40 игр, в которых пропустил 36 голов, то есть, в среднем меньше гола за игру. На его счету есть

17 игр на "ноль" - лучший результат в нынешнем сезоне ФНЛ, два отраженных пенальти и голевой пас.

В защите у красно-желтых наряду с опытными футболистами – Сосланом Качмазовым, Аланом Багаевым играли и молодые Давид Шавлохов, Хетаг Кочиев, Аллон Бутаев. Не всегда оборона нашей команды выглядела безупречной, пропуская ненужные голы и зарабатывая глупые удаления. Особенно вспоминается феерическая домашняя ничья с ярославским "Шинником" - 4:4, когда владикавказцы проигрывали со счетом 1:4, но героическими усилиями смогли сравнять результат на последней минуте. Обидным было и поражение дома от аутсайдера "Томи", когда наша защита упустила голевой выпад гостей в концовке. Но в большинстве матчей оборона старалась обезопасить ворота Солдатенко, а "Алания" заняла пятое место по пропущенным голам в лиге. Капитаном и одним из самых известных игроков был Азамат Засеев, имеющий большой опыт игры в премьер-лиге за "Уфу". У него в ходе сезона удачные матчи сочетались с неудачными отрезками, особенно когда Азамат за месяц схлопотал два необязательных удаления, стоивших команде потере очков. Но его роль как ветерана была неоценима, ведь рядом с ним набирались необходимого опыта молодые игроки.

В линии полузащиты и нападения выделялись своей активной игрой и нацеленностью на ворота технарь Батраз Хадарцев, классно исполняющий штрафные Бутта Магомедов, таранный форвард Ислам Машуков. Им помогали Алан Хабалов, переведенный в ходе сезона в линию атаки Хетаг Хосонов, Давид Кобесов, Алан Хугаев. Очень старался Николай Гиоргобиани, но ему никак не везло в завершении атак. Однако среди них главным лицом стоит признать Батраза Гурциева, ставшего лучшим бомбардиром команды с 13-ю голами (большинство после выхода на замену) и занявшего шестое место в списке снайперов ФНЛ. Владикавказцы забили 74 гола (4-й результат в ФНЛ), одержали семь побед с крупным счетом и пробили 14 пенальти, забив 11 из них.

По итогам сезона "Алания" под руководством Гогниева заняла четвертое место, посрамив скептиков и показывая красивый атакующий футбол. Она должна была играть стыковые матчи, но оказалась лишена такой возможности. Красно-желтые, как и ставший вторым "Оренбург", не получили лицензии РФС из-за проблем со стадионами, а стыковые игры

вообще были отменены. В результате, в премьер-лигу попали чемпион ФНЛ – "Крылья Советов" и финишировавший третьим "Нижний Новгород", которые получили вожделенные лицензии РФС. Как известно, наш стадион "Спартак" находится в стадии капитального ремонта, а играть за пределами республики нам было отказано. К сожалению, спортивный принцип был нарушен, но ничего уже не сделаешь, поэтому красно-желтым вновь придется выступать в ФНЛ и надеяться на скорейшее завершение работ на стадионе.

В первенстве ФНЛ 2020/2021 выступали:

Вратари: Ростислав Солдатенко – 40 (пропущено 36 голов), Георгий Натабашвили – 1(-4).

Защитники: Алан Багаев – 19, Аллон Бутаев – 39 (2 гола), Азамат Засеев – 31, Эльбрус Зураев – 2; Сослан Качмазов – 31 (3), Дмитрий Кобесов – 8; Батрадз Кокоев – 21, Хетаг Кочиев – 38 (3), Давид Шавлохов – 27 (4).

Полузащитники: Давид Дзахов – 17, Давид Кобесов – 32 (4), Сергей Крамаренко – 5, Бутта Магомедов – 40 (9), Алан Хабалов – 35 (6), Хетаг Хосонов – 34 (4), Алан Хугаев – 32 (1), Алан Цараев – 13.

Нападающие: Николай Гиоргобиани – 25 (1), Руслан Гогниев – 1, Батраз Гурциев – 40 (13), Артур Малоян – 8 (2), Ислам Машуков – 37 (8), Руслан Суанов – 23, Батраз Хадарцев – 25 (9), Владимир Хубулов – 25 (2).

Уже на следующей неделе наша команда выходит из отпуска и начинает подготовку к новому сезону в ФНЛ. Поэтому будем с нетерпением ждать новостей из стана красно-желтых, в том числе и по изменениям в составе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика